
ई-फाइलिंग से राज-काज करने से पहले पढ़ रहे पाठ, पट्टों व उपविभाजन की फाइले ऑनलाइन शुरू
जयपुर। जेडीए के साथ ग्रेटर व हैरिटेज नगर निगमोें में 15 फरवरी के बाद कोई भी फाइल ऑफलाइन नहीं चलेगी, सभी सरकारी काम-काज, ई-फाइलिंग सिस्टम से होगा। ई-फाइलिंग से राज-काज करने को लेकर नगर निगमों में कार्मिकों को प्रशिक्षण दिया जा रहा है। वहीं ग्रेटर नगर निगम ने मकानों के पट्टे जारी करने, उपविभाजन आदि की फाइलें ऑनलाइन शुरू कर दी है।
ग्रेटर नगर निगम में तीन दिन तक चलने वाले प्रशिक्षण कार्यक्रम में पहले दिन आयोजन शाखा, राजस्व शाखा, कार्मिक शाखा, लेखा शाखा, जन्म मृत्यु शाखा, पशु प्रबंधन शाखा के कार्मिकों ने प्रशिक्षण लिया। अब जोन कार्यालयों के कार्मिकों को प्रशिक्षण दिया जाएगा। आयुक्त रूक्मणी रियाड़ ने बताया कि सूचना व प्रौद्योगिकी विभाग की ओर से विकसित राजकाज पोर्टल के ई-फाइल माॅडयूल पर फाइल संधारण व संचालन फाइल संधारण एवं संचालन संबंधी कार्य अनिवार्य कर दिया गया है।
ऑफलाइन मान्य नहीं
आयुक्त रूक्मणी रियाड़ ने बताया कि 15 फरवरी से पत्रावलियां केवल राजकाज ई-फाइलिंग से ही स्वीकार की जाएगी। पत्रावलियों का ऑफलाइन मोड़ पर संधारण एवं निस्तारण मान्य नहीं होगा। समस्त नवीन फाइल पूर्णतः राजकाज के माध्यम से ऑनलाइन ही भेजी जाएगी। इसके लिए 3 दिवसीय प्रशिक्षण 3 पारियों में आयोजित किया जा रहा है। ई-फाइल माॅड्यूल पर फाइल संधारण व संचालन संबंधी प्रशिक्षण दिया जा रहा है।
यह काम ऑनलाइन शुरू
आयुक्त रूक्मणी रियाड़ ने बताया कि 90-क, प्रोपर्टी आईडी, उपविभाजन, लीज डीड (पट्टा), लीज मनी डिपोजिट, स्ट्रीट वेन्डर्स लाईन्सेस आदि के आवेदन एक फरवरी से ही ऑनलाइन निस्तारित किए जा रहे है। ऑफलाइन माध्यम से ऐसे प्रकरणों के निस्तारण की व्यवस्था पूर्णतः समाप्त कर दी गई है।
Published on:
02 Feb 2024 11:51 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
