19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

‘इंस्टाग्राम’ लाया नया एक्सप्रेशन टूल

Social networking मोबाइल एप Instagram अपने Users के लिए एक नया Tool लेकर आया है। एक्सपर्ट ने इसकी खासियतें और फॉलोअर्स बढ़ाने का तरीका बताया। Instagram ने अब युवाओं की रचनात्मक सोच को आगे बढ़ाने के लिए नया कदम उठाया है- बर्न ऑन इंस्टाग्राम।

2 min read
Google source verification
'इंस्टाग्राम' लाया नया एक्सप्रेशन टूल

'इंस्टाग्राम' लाया नया एक्सप्रेशन टूल

[MORE_ADVERTISE1]

Instagram अपने यूजर्स को क्रिएटिव कंटेंट क्रिएशन की सुविधा देने के लिए एक्सप्रेशन टूल लेकर आया है। इस स्टिकर के साथ लोग अपनी स्टोरी में लेटेस्ट ट्रैक शामिल कर सकते हैं। सोशल नेटवर्किंग में सबसे ट्रेंडिंग इंस्टाग्राम ने इस नए टूल के लिए क्रिएटिव इन्फ्लुएंसर्स को ढूंढने और उनको सामने लाने की शुरुआत कर दी है।

इसके अंतर्गत चंडीगढ़ के होटल जेडब्ल्यू मैरियट में इंस्टाग्राम की टीम ने सिटी के सौ से ज्यादा युवाओं को इंस्टाग्राम का ज्यादा से ज्यादा उपयोग करने और अपनी क्रिएटिविटी से ज्यादा बेहतर कंटेंट अपलोड करने की जानकारी दी। इसके लिए बाकायदा इंस्टाग्राम द्वारा होटल में सेशन का आयोजन किया गया। इस मौके पर फेसबुक इंडिया के पार्टनरशिप हेड मनीष चोपड़ा ने कहा कि इंस्टाग्राम क्रिएटिविटी को बढ़ाने और यूजर की निजी अभिव्यक्तियों को ज्यादा बेहतर बनाने के लिए काम कर रहा है।

इंस्टाग्राम से खुले करिअर के दरवाजे
पंचकूला की रहने वाली जासमीन नागपाल और खुशबू अरोड़ा भी इंस्टाग्राम द्वारा आयोजित सेशन में पहुंची थीं। जासमीन ने कहा कि इंस्टाग्राम को उन्होंने तीन साल पहले उपयोग करना शुरू किया था। वह फैशन की दुनिया में काम करती हैं। धीरे-धीरे उनके फोलोअर्स बढ़ने लगे तो उनको फैशन ब्रांड से ऑफर आने लगे। उन्होंने कहा कि वास्तव में इंस्टाग्राम में ऑडियंस कैसी तैयार करनी है, यह देखना आवश्यक है। उनके साथ आईं खुशबू अरोड़ा ने कहा कि वह एमसीएम कॉलेज से पोस्ट ग्रेजुएशन कर रही हैं और पोस्ट ग्रेजुएशन करते हुए वह फैशन के क्षेत्र में काम कर रही हैं। इंस्टाग्राम को उन्होंने चार साल पहले उपयोग करना शुरू किया और अब उनके काफी फोलोअर्स हैं। वह स्टाइलिंग पर काम करती हैं। इंस्टाग्राम से उनको काफी फायदा हुआ।

ऐसे बढ़ेंगे इंस्टाग्राम पर फोलोअर्स
मनीष चोपड़ा ने कहा कि इंस्टाग्राम पर आपको फोलोअर्स बढ़ाने हैं तो आपको इन बातों का ध्यान रखना होगा। पहले आपको अपनी ऑडियंस सेलेक्ट करनी होगी। इसके साथ ही यह देखना होगा कि आपको बिजनेस, सोशल या फिर प्राइवेट कौन-सी कैटेगरी चुननी है। इसके बाद आपको इसी फ्लेवर का कंटेंट डेवलप करना होगा। 15 सेकेंड के वीडियो को ज्यादा से ज्यादा डालें, जिससे लोग कनेक्ट रहें। यदि इससे ज्यादा समय का वीडियो होगा तो वह स्वतः इंस्टाग्राम टीवी पर चला जाएगा। मसलन यदि आप फैशन पर काम करना चाहते हैं तो यूथ को कनेक्ट करें, जिसमें कॉलेज कम्यूनिटी के साथ ही कई अन्य लोग भी कनेक्ट होते हैं। इसमें आप पोस्ट भी ऐसे ही डालें, जो रचनात्मक हों और लोगों को आकर्षित करने के साथ उनको कुछ नया संदेश या जानकारी दें।


बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग