
जयपुर. शहर की वर्ष 2054 की विस्तारित आबादी की पेयजल जरूरतों के अनुरूप तैयारियां शुरू हो गई है। बीसलपुर से राजधानी को अधिक पानी मिल सके, इसके लिए योजना बनाई जा रही है। जलदाय विभाग के इंजीनियरों के अनुसार बीसलपुर बांध में जयपुर के लिए 10 टीएमसी पानी आरक्षित है, जिसमें से अभी 7 टीएमसी पानी सप्लाई हो रहा है। बांध से आरक्षित शेष पानी और पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना (ईआरसीपी) से बीसलपुर बांध में पहुंचने वाले पानी को जयपुर लाने की कवायद विभाग ने शुरू की है। गौरतलब है कि ईआरसीपी के तहत बीसलपुर बांध में पहुंचने वाले पानी में से आठ टीएमसी जयपुर के लिए आरक्षित कर दिया गया है।
-------
नई पाइप लाइन बिछने की जागी आस-जल्द जारी होगी
भाजपा सरकार के पिछले कार्यकाल में जयपुर शहर की पेयजल जरूरतों को पूरा करने के लिए सूरजपुरा से बालावाला तक नई पाइप लाइन बिछाने की घोषणा हुई थी। कांग्रेस सरकार के कार्यकाल में इस घोषणा पर काम नहीं हुआ। अब फिर भाजपा सरकार आने के बाद इस घोषणा के पूरी होने की उम्मीद बंधी है। बताया जा रहा है कि इसकी डीपीआर बनाने के लिए जल्द ही वित्तीय एवं प्रशासनिक स्वीकृति जारी हो सकती है।
-------
पांच वर्ष बाद ही धरातल पर दिखेगी परियोजना
बीसलपुर प्रोजेक्ट के इंजीनियरों का कहना है कि बीसलपुर बांध में जयपुर शहर के आरक्षित पानी को जयपुर तक लाने की परियोजना 5 साल बाद ही धरातल पर दिखेगी। बांध पर इंटेक वैल, नई पाइप लाइन बिछाने व अन्य जरूरी तैयारियों में समय लगेगा। वहीं, पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना से बांध में अतिरिक्त पानी भी 2029 के बाद ही मिलेगा।
-------------
ये की जा रही तैयारियां
- 60 करोड़ की लागत से नया इंटेक वैल (कुआं) तैयार होगा
- 2300 एमएम व्यास की नई पाइप लाइन बिछेगी बांध से सूरजपुरा फिल्टर प्लांट तक
- 654 एमएलडी क्षमता का अतिरिक्त फिल्टर प्लांट सूरजपुरा में बनेगा
- 1000 एमएलडी पानी मिलेगा जयपुर शहर को
- 40 लाख जयपुर शहर की वर्तमान आबादी
- 2054 में जयपुर शहर की आबादी 60 लाख होने का अनुमान
----------------
कांग्रेस सरकार के कार्यकाल में जयपुर शहर की भविष्य की पेयजल जरूरतों को पूरा करने के लिए कोई काम नहीं हुआ। बीसलपुर प्रोजेक्ट के इंजीनियरों के साथ बैठक कर अतिरिक्त पानी का उपयोग करने के लिए योजना पर काम शुरू करने के निर्देश दे दिए हैं। बांध पर इंटेक वैल, सूरजपुरा में नया फिल्टर प्लांट और जयपुर तक नई पाइप लाइन बिछाने की योजना बना रहे हैं।
- कन्हैया लाल चौधरी, जलदाय मंत्री
Published on:
07 Mar 2024 08:22 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
