17 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rain Alert: राजस्थान में प्री-मानसून दिखाने लगा असर, कई जिलों में हुई झमाझम बारिश, 5-7 दिनों के लिए IMD का अलर्ट

Rain Alert: राजस्थान के ज्यादातर जिलों में आज से ही मौसम बदलने वाला है। मौसम विभाग जयपुर ने राजस्थान के 5 जिलों के लिए ऑरेंज और 19 जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग का कहना है कि हीटवेव से तप रहे राजस्थान का पारा अगले 1-2 दिनों में 2-3 डिग्री तक नीचे आ जाएगा।

3 min read
Google source verification

जयपुर

image

Kamal Mishra

Jun 14, 2025

Heavy Rain

बारिश के दौरान की तस्वीर (फाइल-पत्रिका नेटवर्क)

Rain Alert: जयपुर। राजस्थान में प्री-मानसून का असर दिखने लगा है। कई जिलों से बारिश की खबर है। मौसम विभाग ने राजस्थान के 5 जिलों के लिए ऑरेज अलर्ट जारी किया है। वहीं 19 जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग का अनुमान है कि आज शाम से ही लगभग पूरे राजस्थान का मौसम बदल जाएगा। मौसम वैज्ञानिक राधेश्याम शर्मा ने कहा कि राजस्थान में तीन तरह की परिस्थितियां बन रही हैं, जो बारिश के लिए अनुकूल हैं। दूसरी तरफ आज सुबह ही जैसलमेर में मेघ गर्जना के साथ जमकर बारिश हुई, जिसमें कई लोग घायल हुए हैं।

श्रीगंगानगर के दौलतपुरा में तेज बारिश के साथ बेर के आकार के ओले गिरे हैं। वहीं प्रतापगढ़ और अलवर में भी बारिश हुई है। जैसलमेर में बारिश के बीच अलग-अलग 3 जगहों पर आकाशीय बिजली गिरी है। इसमें रजौरा कला के रहने वाले बबलू पुत्र सूबेदार लोधा झुलस गए। वहीं तसीमो में आकाशीय बिजली गिरने से एक बकरी की मौत गई। इसके अलावा बकरी चराने गए 2 सगे मासूम भाई झुलस गए। बसेड़ी के कुनुकूटा में 70 साल के राजेंद्र भी बिजली की चपेट में गए।

एक साथ 3 तंत्र हुए सक्रिय, बारिश के लिए अनुकूल

मौसम वैज्ञानिक राधे श्याम शर्मा ने कहा कि उत्तर-पश्चिमी राजस्थान और आसपास के पाकिस्तान क्षेत्र पर एक परिसंचरण तंत्र बना हुआ है। एक पश्चिमी विक्षोभ भी सक्रिय है और बंगाल की खाड़ी से आने वाली हवाएं भी इस समय सक्रिय हैं। इन सभी तंत्रों का असर आज से तेज हवाओं के साथ आंधी, धूल भरी आंधी और बारिश की गतिविधियों के रूप में देखने को मिलेगा।

2-3 डिग्री गिरेगा पारा

खासकर आज पूर्वी राजस्थान के जोधपुर संभाग, उदयपुर, कोटा, अजमेर, बीकानेर संभाग और जयपुर के साथ ही भरतपुर संभाग में दोपहर बाद शाम को कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश की संभवाना है। इसके अलावा बिजली चमकने के साथ ही तेज आंधी और भारी बारिश भी हो सकती है। इस तंत्र के असर से आज से ही ज्यादातर जगहों पर तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आएगी।

बारिश के बाद बढ़ेगी उमस

उन्होंने बताया कि आज सिर्फ उत्तर-पश्चिमी राजस्थान यानी गंगानगर, हनुमानगढ़ और आसपास के इलाकों में ही अधिकतम तापमान 40 से 45 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया जा सकता है। यानी आज से ज्यादातर इलाकों में गर्मी से राहत मिलनी शुरू हो जाएगी। मौसम वैज्ञानिक ने बताया कि हवा में नमी का स्तर अधिक होने के कारण अगले तीन से चार दिनों तक गर्मी और उमस का दौर जारी रहेगा।

इन जिलों में 2 दिन तक बारिश का अनुमान

कुल मिलाकर आज से ही राजस्थान के कई हिस्सों में प्री-मानसून गतिविधियां शुरू हो जाएंगी। खासकर पश्चिमी राजस्थान के जोधपुर, बीकानेर संभाग में आज और कल भारी बादल गरजने के साथ बारिश भी दर्ज की जा सकती है। 50-60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं और हल्की मध्यम बारिश की गतिविधियां दर्ज की जाएंगी।

19-20 जून से पूर्वी राजस्थान में भारी बारिश का अनुमान

पूर्वी राजस्थान के भी कुछ हिस्सों में अगले 5 से 7 दिनों तक तूफानी बारिश की गतिविधियां जारी रहेंगी। खासकर उदयपुर संभाग में इस सिस्टम का असर आज और कल सबसे ज्यादा रहेगा। इस दौरान तेज बिजली कड़कने के साथ ही मध्यम से भारी बारिश भी दर्ज की जा सकती है। इसके बाद अगर देखा जाए तो 19-20 जून से पूर्वी राजस्थान में बारिश की गतिविधियां बढ़ेंगी और 20 जून को पूर्वी राजस्थान में भारी बारिश के लिए परिस्थितियां अनुकूल हैं।

यह भी पढ़ें : राजस्थान में मानसून आने की जिलेवार देखें तारीख, इस बार होगी तगड़ी बारिश, 4 महीने चलेगा सिलसिला


बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग