17 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Video: जनता की ‘प्यासÓ पर पार्षद का ‘पहराÓ

 जनता की समस्या सुलझाने वाले नगर निगम के पार्षद ही जनता की प्यास पर पहरा डाल कर बैठ गए हैं, जिसके चलते शहर की एक कॉलोनी के करीब पांच सौ उपभोक्ताओं को संसाधन होने के बावजूद पेयजल के लिए तरसना पड़ रहा है। 

2 min read
Google source verification

image

Manish Sharma

Jun 30, 2015

जनता की समस्या सुलझाने वाले नगर निगम के पार्षद ही जनता की प्यास पर पहरा डाल कर बैठ गए हैं, जिसके चलते शहर की एक कॉलोनी के करीब पांच सौ उपभोक्ताओं को संसाधन होने के बावजूद पेयजल के लिए तरसना पड़ रहा है। वहीं पार्षद नई पेयजल स्कीम का उद्घाटन कराने की जिद पर अड़े हैं।

यह है मामला
जलदाय विभाग के नगरखंड दक्षिण उपखंड दशम् महेश नगर उपखंड क्षेत्र के जगन्नाथपुरी कॉलोनी प्रथम, द्वितीय और तृतीय में करीब 38 लाख रुपए की लागत से नई पाइप लाइन बिछाई गई। तीन ट्यूबवैलों का निर्माण करवाकर पाइप लाइन की जांच का काम शुरू किया। इसी दौरान वार्ड 42 पार्षद विष्णु लाटा ने लाइनों की जांच के काम पर सवाल खड़े कर बिना उनकी अनुमति पेयजल सप्लाई शुरू करने पर नाराजगी जताई और ट्यूबवैल बंद करने के मौखिक निर्देश दे डाले। इस पर जलदाय विभाग कनिष्ठ अभियंता ने ट्यूबवैलों के विद्युत आपूर्ति के कटाउट निकलवा दिए। नतीजतन बीते दस दिन से कॉलोनी में सरकारी जलापूर्ति ठप पड़ी है और उपभोक्ता जलदाय कार्यालय के चक्कर काट रहे हैं।

उलझन में लोग
स्थानीय लोगों के अनुसार कॉलोनी में अब तक निजी कुएं से पेयजल आपूर्ति हो रही थी। जलदाय विभाग की ओर से नई पाइप लाइन बिछाने के बाद पानी कनेक्शन भी नई लाइन में शिफ्ट करवा लिए। अब जलदाय विभाग ने पानी सप्लाई बंद कर रखी है। वहीं निजी पानी सप्लायर ने पानी सप्लाई देने से इनकार कर दिया है। विभाग पार्षद के निर्देश पर ही जलापूर्ति शुरू करने की बात कही है।

एेसी कोई बात नहीं है। नई लाइन में अभी पानी कनेक्शन कम संख्या में शिफ्ट हुए हैं और ट्यूबवैल चलाने पर पाइप लाइन फटने का अंदेशा है, जिसके चलते ट्यूबवैल बंद करने के निर्देश दिए गए हैं। उद्घाटन के लिए जयपुर शहर सांसद को आमंत्रित करने के प्रयास चल रहे हैं। पीएचईडी एक्सईएन से जानकारी कर जल्द ही जलापूर्ति शुरू कराई जाएगी।
विष्णु लाटा, पार्षद वार्ड 42 नगर निगम जयपुर

मामले की मुझे जानकारी नहीं है। ज्यादा कुछ तो एईएन ही बता सकते हैं, आप उनसे बात करें।
मुकेश गोयल, अधिशाषी अभियंता,
नगरखंड दक्षिण द्वितीय

नई पाइप लाइन की टेस्टिंग का काम पूरा हो चुका है, लेकिन पार्षद के निर्देश पर सरकारी जलापूर्ति रोक दी गई है और ट्यूबवैल के कटाउट निकाले गए हैं। निर्देश मिलने पर पेयजल आपूर्ति शुरू की जाएगी।
लालचंद सैनी, कनिष्ठ अभियंता, जलदाय विभाग