19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रेलवे ने स्टाफ के लिए बनाया नया रनिंग रूम

उत्तर पश्चिम रेलवे जयपुर मंडल की ओर से जयपुर रेलवे स्टेशन के पास सुविधायुक्त नया इंटीग्रेटेड रनिंग रूम बनाया गया है।

less than 1 minute read
Google source verification
rail.jpg

जयपुर। उत्तर पश्चिम रेलवे जयपुर मंडल की ओर से जयपुर रेलवे स्टेशन के पास सुविधायुक्त नया इंटीग्रेटेड रनिंग रूम बनाया गया है। इसका उद्घाटन डीआरएम नरेंद्र कुमार ने फीता काटकर किया। इस रूम में 122 बैड की व्यवस्था की है, जिसमें ट्रेन चलाने वाले लोको पायलट, गार्ड रेस्ट कर सकेंगे।

रनिंग रूम में रनिंग स्टाफ (लोको पायलट/गार्ड) के लिए एसी रूम बनाए हैं। साथ ही किचन, डाइनिंग हॉल, लाइब्रेरी, मेडिटेशन/योगा हॉल, काउंसलिंग हॉल सहित अन्य सुविधाएं हैं। इसमें महिला लोको पायलट और गार्ड के लिए अलग रूम है। उन्होंने बताया कि लम्बी दूरी से आने वाली गाड़ियों के पायलट और गार्ड के लिए इस फैसेलिटी को शुरू किया है।

लम्बी यात्रा के बाद आराम करने के लिए यहां सभी व्यवस्था रेलवे की तरफ से की गई है। रनिंग रूम में महिला कर्मचारियों के लिए एक अलग स्थान निर्धारित किया गया है। जहां महिला कर्मचारियों के ठहरने की व्यवस्था की गई।
रनिंग स्टाफ को बेहतर सुविधाएं और ट्रेन संचालन से पूर्व पूर्ण आराम प्रदान करना मंडल रेल प्रबंधक के निर्देशन में मंडल की प्राथमिकताओं में शामिल है।
इस अवसर पर अपर मंडल रेल प्रबंधक संजीव दीक्षित,वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक मुकेश सैनी, वरिष्ठ मंडल यांत्रिक इंजीनियर अरुण कुमार सहित मंडल के अन्य अधिकारी, कर्मचारी उपस्थित रहे।