
Rajasthan Assembly Election 2023
Rajasthan Assembly Election 2023 : नई दिल्ली। राजस्थान विधानसभा चुनाव के प्रत्याशियों का चयन करने के लिए शनिवार को यहां 15 जीआरजी स्थिति अपने 'वॉर रूम' में कांग्रेस ने माथापच्ची की। कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी ने राज्य की सभी 200 सीटों के टिकटार्थियों पर विचार किया। अब केंद्रीय चुनाव समिति (सीईसी) 17 अक्टूबर से चरणबद्ध तरीके से स्क्रीनिंग कमेटी की सिफारिशों पर विचार करेगी। उसके बाद उम्मीदवारों की घोषणा की जाएगी। मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ के उम्मीदवारों की पहली सूची नवरात्र शुरू होने के साथ रविवार को आने की उम्मीद है। इन दोनों राज्यों की अधिकांश सीटों पर उम्मीदवारों के नामों पर केंद्रीय चुनाव समिति अपनी मुहर लगा चुकी है।
राजस्थान भाजपा में जहां उम्मीदवारों की पहली सूची के बाद नेताओं की कलह सामने आई है, वहीं कांग्रेस में यह कलह टिकट वितरण से पहले ही सड़कों पर पहुंच गई। कांग्रेस वॉर रूम के अंदर स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक चल रही थी और बाहर भरतपुर जिले के कामां से विधायक व मंत्री जाहिदा के समर्थकों व विरोधियों में हाथापाई हो रही थी। सूचना मिलने पर दिल्ली पुलिस ने मोर्चा संभालते हुए वार रूम के बाहर बैरिकेडिंग कर दी। राजस्थान के प्रभारी सुखजिंदर सिंह रंधावा ने बैठक के बाद जाहिदा का विरोध करने वाले कार्यकर्ताओं से मुलाकात कर उनसे ज्ञापन लिया और न्याय करने का आश्वासन दिया।
बैठक में यह रहे मौजूद
कमेटी अध्यक्ष गौरव गोगोई के अलावा राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत, वरिष्ट पर्यवेक्षक मधु सूदन मिस्त्री, प्रभारी सुखजिंदर सिंह रंधावा, प्रदेश अध्यक्ष गोविंद डोटासरा, सचिन पायलट, सीपी जोशी, सह प्रभारी अमृता धवन, काजी निजामुद्दीन, वीरेंद्र राठौड़, कमेटी सदस्य अभिषेक दत्त और गणेश गोडियाल शामिल हुए।
50-60 सीटों पर विवाद नहीं
स्क्रीनिंग कमेटी के अध्यक्ष गौरव गोगोई की अध्यक्षता में कमेटी ने शनिवार शाम 5 बजे राजस्थान की विधानसभा सीटों के उम्मीदवारों के नामों पर चर्चा शुरू की। यह बैठक चार घंटे से अधिक रात सवा नौ बजे तक चली। एक-एक सीट पर प्रदेश चुनाव समिति (पीईसी) के नामों का मिलान सर्वे से किया गया। इसके अलावा कमेटी के सदस्यों ने भी अपनी राय रखी। सूत्रों का कहना है कि करीब 50 से 60 सीटों पर विवाद जैसी बात नहीं है, लेकिन शेष सीटों पर एक से अधिक नाम सामने आ रहे हैं। ऐसे में कमेटी के सदस्यों ने अपने सुझाव देकर अंतिम निर्णय कमेटी अध्यक्ष गोगोई पर छोड़ दिया। राजस्थान प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा ने पत्रकारों से कहा कि बैठकों का दौर लगातार चलता रहेगा। उम्मीदवारों के नामों की घोषणा सीईसी की बैठक के बाद हो सकती है।
-पत्रिका ब्यूरो
Published on:
14 Oct 2023 11:58 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
