
Election Commission
Election Commission Instruction : राजस्थान विधानसभा चुनाव 2023 को लेकर केंद्रीय चुनाव आयोग की टीम प्रदेश दौर पर है। इस अवसर पर चुनाव आयोग ने बेहद सख्त लहजे में कहा आचार संहिता का इंतजार न करें। मुख्य निर्वाचन आयुक्त राजीव कुमार ने शनिवार को प्रदेश के सभी कलक्टरों, पुलिस अधीक्षक, संभागीय आयुक्तों और पुलिस महानिरीक्षकों के साथ बैठक की और उन्हें सख्त निर्देश दिए कि वे आदर्श आचार संहिता का इंतजार नहीं करें। शराब, ड्रग्स, नकदी और मुफ्त सामान के परिवहन पर कड़ी निगरानी करें। उन्होंने ऐसे मामलों में तत्परता से कार्रवाई करने को कहा। आयोग ने विधानसभा चुनाव की तैयारियों की जिलेवार समीक्षा की।
इसलिए जताई नाराजगी
बैठक में आयोग का दल कुछ जिलों की तैयारियों से भी संतुष्ट नहीं दिखा। दल ने नाराजगी भी जताई। अलवर कलक्टर पुखराज सेन चुनावी डाटा पूरी तैयारी के साथ आंकड़े और अन्य सवालों के जवाब नहीं दे सके तो आयोग नाराज हुआ और अपनी नाराजगी प्रकट की। आयोग ने उनसे कहा कि आप की तैयारी पूरी क्यों नहीं है। इसके बाद अलवर के एसपी आनंद शर्मा से इस बारे में फीडबैक लिया गया।
यह भी पढ़ें - राज्यसभा सांसद प्रमोद तिवारी ने पीएम मोदी पर दागे सवाल, मांगा जवाब
मतदाता सूची का पुनरीक्षण पूरी गंभीरता से करें
आयोग ने मतदाता सूची के द्वितीय विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण की प्रगति की जानकारी ली और निर्वाचक नामावली को शुद्ध एवं त्रुटिरहित बनाने पर जोर दिया। आयोग ने मतदाता सूची का पुनरीक्षण पूरी गंभीरता, सूक्ष्मता और सावधानी से करने को कहा। साथ ही इपिक कार्ड की प्रिंटिंग और वितरण की भी जानकारी ली।
कई मुद्दों की चुनाव आयोग ने की समीक्षा
आयोग ने बैठक में मतदान केंद्रों में व्यवस्था, ईवीएम और वीवीपैट की उपलब्धता व भंडारण तथा मानव संसाधन, वाहन तथा शिकायत निवारण प्रबंधन की भी समीक्षा की और कंट्रोल रूम को सक्रिय करने के निर्देश दिए। बैठक में निर्वाचन आयुक्त अनूप चंद्र पांडेय, अरुण गोयल, राजस्थान के मुख्य निर्वाचन अधिकारी प्रवीण गुप्ता सहित अन्य अधिकारी मौजूद थे।
यह भी पढ़ें - Rajasthan Election : चुनाव आयोग आज से राजस्थान दौर पर, पार्टियां अलर्ट
Updated on:
01 Oct 2023 11:50 am
Published on:
01 Oct 2023 11:47 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
