20 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan News : किसी 5 स्टार होटल से कम नहीं है विधायकों के नए आशियाने, जानें क्या-क्या हैं ‘हाईटेक’ खूबियां

राजस्थान के विधायक अब सरकारी क़्वार्टर्स की जगह आलिशान और अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस फ्लैट्स में शिफ्ट होने जा रहे हैं। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत 12 अगस्त को एक समारोह में 'विधायक आवास परियोजना' लोकार्पण करेंगे।  

2 min read
Google source verification
rajasthan MLA to shift from Quarters to flats gehlot to launch on 12

जयपुर।

राजस्थान में चुनाव से पहले अब गहलोत सरकार प्रदेश के सभी विधायकों को सौगात देने जा रही है। दरअसल, सरकार की ओर से पूर्व घोषित 'विधायक आवास परियोजना' के तहत जयपुर में नवनिर्मित फ्लैट्स बनने का काम पूरा हो गया है। अब 12 अगस्त को इसकी लॉन्चिंग की तारीख़ जारी की गई है।

जानकारी के अनुसार राजस्थान आवासन मंडल की ओर से निर्मित 'विधायक आवास परियोजना' का मुख्यमंत्री अशोक गहलोत 12 अगस्त को शाम साढ़े 6 बजे आयोजित एक समारोह में लोकार्पण करेंगे। कार्यक्रम की अध्यक्षता विधानसभा अध्यक्ष सीपी जोशी करेंगे, जबकि स्वायत्त शासन मंत्री शांति धारीवाल और नेता प्रतिपक्ष राजेंद्र राठौड़ विशिष्ट अतिथि के तौर पर उपस्थित रहेंगे। इनके अलावा सभी विधायकों, सांसदों, पूर्व विधायकों, पूर्व सांसदों, जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों को भी आमंत्रित किया गया है।

आवासन आयुक्त पवन अरोड़ा ने बताया कि यह परियोजना अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित है। इस परियोजना में जी+8 के 6 बहुमंजिले टावर बनाए गए हैं। 3 हजार 200 स्क्वायर फीट में कुल 160 अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त आवास बनाए गए हैं।

विधायक आवास प्रोजेक्ट : खास-खास

— जी प्लस 8 के 6 बहुमंजिले टावर

— 4 बेडरूम के अलावा हर फ्लैट में 1 ड्राइंग रूम, 1 डाइनिंग रूम, एक बड़ी रसोई, एक एंट्री लॉबी, एक स्टोर और अटैच बाथरूम समेत एक घरेलू सहायक का कमरा

— चार टावर में 32-32, दो टावर में 16-16 फ्लैट

— हर टावर में विजिटर एरिया, विधायक कर सकेंगे जनसुनवाई

— अत्याधुनिक क्लब हाउस, 12 कमरों का गेस्ट हाउस

— 1,200 वाहनों की क्षमता की दो मंजिला भूमिगत पार्किंग

— एक स्विमिंग पूल, इनडोर गेम्स व आउटडोर गेम्स की सुविधाएं भी

— हर टावर में ग्राउंड फ्लोर पर आगुंतकों के लिए लॉबी एरिया और मीटिंग हॉल

— सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, सीसीटीवी सर्विलेंस, अंडर व्हीकल स्कैनर सिस्टम, बैगेज स्कैनर, पेरीफेरियल इंटुडर एलर्ट सिस्टम, अनाउंसमेंट सिस्टम भी लगा है

— रेजिडेंट के लिए एंट्री विधानसभा के ठीक सामने से, दूसरी ओर से विजिटर्स एंट्री

— बेसमेंट के ऊपर गार्डन, मॉर्निंग वॉक के लिए ट्रैक म्यूजिक सिस्टम, जिसमें इंस्ट्रुमेंटल म्यूजिक प्ले, पोलार्ड लाइट भी

— फसाड़ एलईडी लाइटिंग, वाईफाई, एटीएम, जनरल स्टोर, मेडिकल स्टोर

— बीसलपुर पाइप लाइन से जलापूर्ति, दो जीएसएस से बिजली आपूर्ति

— स्मार्ट पार्किंग सिस्टम, इलेक्ट्रिक व्हीकल चार्जिंग स्टेशन की सुविधा