
Rajasthan New District
Rajasthan New District : चुनावी साल में राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत (ashok gehlot) ने बड़ा मास्टर स्ट्रोक खेलते हुए प्रदेश में 19 नए जिले (Rajasthan New Districts) बनाने और 3 नए संभाग मुख्यालय बनाने की है। विधानसभा चुनावों को देखते हुए सीएम गहलोत हर रोज कोई न कोई नई घोषणा कर रहे हैं। इसी तर्ज पर अब उन्होने बुधवार को अपने दौरे पर डूंगरपुर जिले में चौरासी क्षेत्र के भंडारिया गांव में उपतहसील खोलने की नई घोषणा कर दी है। साथ ही गोविंद गुरु की कर्मस्थली गांव बासिया और पीठ के सलारेश्वर महादेव मंदिर में सामुदायिक भवन खोलने की घोषणा भी की है।
यह भी पढ़े: 'GST Special Campaign' , इन 10 बड़ी बातों का रखें ख्याल वरना पंजीकरण हो जाएगा रद्द
इस मौके पर 18 हजार दशा हुम्मड़ जैन समाज के अध्यक्ष एवं निर्वतमान कांग्रेस अध्यक्ष दिनेश खोड़निया ने पंच कल्याणक प्रतिष्ठा महोत्सव के संबंध में जानकारी देते हुए कहा कि जनजाति क्षेत्र में मुख्यमंत्री ने बिना मांगे ही जनता को बहुत कुछ दिया है।
गौरतलब है कि मुख्यमंत्री बुधवार को पीठ के ही सलारेश्वर महादेव मंदिर परिसर में चल रहे महंगाई राहत शिविर पहुंचे। यहां उन्होंने पूजा-अर्चना की। इसके बाद यहां भी सभा को सम्बोधित किया। आम सभा में यहां गहलोत ने प्रदेश सरकार की लाभकारी योजनाओं को गिनाते हुए कहा कि अब तक एक करोड़ 16 लाख परिवारों को पंजीयन हो चुका है। जल्द ही यह आकड़ा पांच करोड़ तक पहुंचेगा। सभी योजनाओं का शुभारम्भ टीएसपी क्षेत्र से किया है।
मुख्यमंत्री ने डूंगरपुर जिले की डूंगरपुर तहसील के भंडारिया गांव में उप तहसील खोलने की घोषणा की है। 2011 की जनगणना के अनुसार भंडारिया विद चक गांव की आबादी 1822 है जिसमें से 895 पुरुष हैं जबकि 927 महिलाएं हैं। जिसमें कुल 317 परिवार निवास करते हैं। हालांकि राजस्थान की तुलना में भंडरिया गांव की साक्षरता दर कम है। 2011 में, राजस्थान के 66.11% की तुलना में चक गाँव के साथ भंडारिया की साक्षरता दर 56.47% थी। भंडारिया में चक के साथ पुरुष साक्षरता 74.26% है जबकि महिला साक्षरता दर 39.26% है।
Published on:
25 May 2023 07:20 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
