
जयपुर। राजधानी जयपुर समेत राजस्थान में एक बार फिर से पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से मौसम का मिजाज पूरी तरह से बदल गया है। बीते दिनों बादलों की आवाजाही के बाद बुधवार सुबह से फिजाओं में ठंडक घुलने के साथ ही हल्की बूंदाबांदी का दौर जयपुर शहर समेत सवाईमाधोपुर, दौसा, टोंक, अजमेर, अलवर, कोटा, गंगानगर, भरतपुर सहित अन्य जगहों पर देखने को मिल रहा है।
जयपुर में बुधवार सुबह सोडाला, रामबाग, टोंक रोड, अजमेर रोड, निवारू रोड, न्यूसांगानेर रोड सहित अन्य जगहों पर हल्की बूंदाबांदी हुई। इस बीच तापमान में बादलों की आवाजाही से उतार चढ़ाव का दौर देखने को मिल रहा है। वहीं जयपुर में सुबह से आसमां में बादलों ने डेरा जमाए रखा है।
मौसमी बीमारियों का बढ़ रहा खतरा
सुबह से चल रही तेज हवाओं से जनजीवन प्रभावित नजर आ रहा है। ठंडी हवाओं के चलते धरतीपुत्रों की चिन्ता फिर से बढ़ा दी है। लगभग पक चुकी है सर्वाधिक बुआई वाली सरसों की फसलें, हवाओं के चलते फसलों पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ रहा है। तापमान में गिरावट, बार बार करवट लेते मौसम से बीमारियों का अंदेशा बढ़ा हुआ है। बीते पांच दिन से बढ़ रहा तापमान फिर से लुढ़कने लगा है। वहीं गेहूं, चना, सरसों की फसल के लिए है यह मौसम फसलों पर कहर ढा सकता है।
आज यहां के लिए अलर्ट
मौसम विभाग के मुताबिक बुधवार को जयपुर, बीकानेर, भरतपुर संभाग के जिलों में पश्चिमी विक्षोभ के असर से मौसम दिनभर बदला हुआ रहेगा। यहां हवाओं के साथ मेघ बरसने के आसार रहेंगे। वहीं सीकर, झुंझुनूं, अलवर, बीकानेर, चूरू, हनुमानगढ़ और श्रीगंगानगर जिले में घना कोहरा छाया रहेगा और आकाशीय बिजली गिरने के साथ हल्की बारिश की संभावना है। गुरुवार से पूरी तरह से पश्चिमी विक्षोभ का असर खत्म होने के साथ ही मौसम शुष्क रहेगा। साथ ही तापमान में भी बढ़ोतरी होना तय है।
यहां बरसे मेघ
जयपुर.प्रदेश में बीते 24 घंटे में विभिनन जगहों पर मेघ मेहरबान हुए। बुधवार सुबह तक प्रदेश में पश्चिमी विक्षोभ के असर के चलते अलवर में 2.2, फतेहपुर में 6, चूरू में 7.2, बीकानेर में 6.4,सीकर में 5, पिलानी में 1.9,अजमेर में 0.4 एमएम बारिश दर्ज की गई। जयपुर में सुबह से बादलों की आवाजाही का सिलसिला बीच—बीच में जारी है। वहीं आगामी दो से तीन घंटे के लिए पश्चिमी विक्षोभ के असर के चलते दौसा,अलवर, भरतपुर, धौलपुर, करौली, सवाई माधोपुर, टोंक में मेघगर्जन / आकाशीय बिजली के साथ हल्की से मध्यम दर्जे की बारिश की संभावना जताई गई है।
Updated on:
09 Feb 2022 03:35 pm
Published on:
09 Feb 2022 09:49 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
