6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan Assembly Election 2023 Results: चुनावी रिजल्ट से पहले ही शुरू हुई आतिशबाजी, जानिए राजस्थान में कौनसी पार्टी मना रही है जश्न

Rajasthan Assembly Election 2023 Results: राजस्थान विधानसभा आम चुनाव-2023 की मतगणना कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच रविवार सुबह आठ बजे शुरु हो गई है। 199 विधानसभा क्षेत्रों की मतगणना 33 जिला मुख्यालयों के 36 केन्द्रों पर सुरक्षा के पुख्ता बंदोबस्त के बीच शुरु हुई। सबसे पहले उम्मीदवारों और पर्यवेक्षकों के समक्ष स्ट्रांग रुम को खोला गया और डाक मतपत्रों की गिनती शुरु की गई।

2 min read
Google source verification
rajasthan_chunav_results_live_update.jpg

Rajasthan Assembly Election 2023 Results: राजस्थान विधानसभा आम चुनाव-2023 की मतगणना कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच रविवार सुबह आठ बजे शुरु हो गई है। 199 विधानसभा क्षेत्रों की मतगणना 33 जिला मुख्यालयों के 36 केन्द्रों पर सुरक्षा के पुख्ता बंदोबस्त के बीच शुरु हुई। सबसे पहले उम्मीदवारों और पर्यवेक्षकों के समक्ष स्ट्रांग रुम को खोला गया और डाक मतपत्रों की गिनती शुरु की गई। वहीं परिणामों से पहले ही राजस्थान में जश्न शुरू हो गया है। प्रदेश की राजधानी जयपुर से एक वीडियो सामने आया है, जिसमें मतगणना शुरू होने से पहले ही पटाखे फोड़े जा रहे हैं। वीडियो भाजपा नेता सतीश पूनिया के निवास के बाहर का है।

आपको बता दें कि राजस्थान में डाक मतपत्रों के जरिए चार लाख 66 हजार 881 मत पड़े, इनमें सुबह आठ बजे तक प्राप्त मतपत्रों की गिनती शुरु कर दी गई। इसके बाद साढ़े आठ बजे इलेक्ट्रोनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) के मतपत्रों की गिनती शुरु हुई। इस चुनाव में इ्रवीएम के जरिए तीन करोड़ 92 लाख 11 हजार 399 मत प़ड़े। इनमें दो करोड़ तीन लाख 83 हजार 757 पुरुष मतदाताओं जबकि एक करोड़ 88 लाख 27 हजार 294 महिला मतदाताओं के मत शामिल है। राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारी प्रवीण गुप्ता के अनुसार मतगणना त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था के बीच 2552 टेबलों पर 4180 राउंड में की जा रही है।

उन्होंने बताया कि मतगणना के लिए 1121 एआरओ की ड्यूटी लगाई गई है। जयपुर, जोधपुर एवं नागौर में दो-दो केंद्रों पर और शेष 30 निर्वाचन जिलों में एक-एक केंद्र पर वोटों की गिनती की जाएगी। उन्होंने कहा कि प्रत्येक राउंड पूरा होने पर नियमानुसार उस राउंड के परिणाम की घोषणा की जायेगी तथा दूसरे राउंड की गिनती प्रारंभ होगी। उन्होंने बताया कि मतगणना सेंटर पर प्रत्येक विधानसभा के लिए पृथक-पृथक मतगणना हॉल बनाए गए हैं जहां आयोग के निर्देशानुसार टेबलों की व्यवस्था पोस्टल बैलेट एवं ईवीएम की मतगणना के लिए की गई है। गुप्ता ने बताया कि ईवीएम की मतगणना टेबल पर काउंटिंग सुपरवाईजर, काउंटिंग असिस्टेंट, काउंटिंग स्टाफ तथा एक माइक्रोऑब्जर्वर मौजूद है। मतगणना में सबसे अधिक 34 राउंड शिव विधानसभा क्षेत्र में तथा सबसे कम 14 राउंड अजमेर दक्षिण विधानसभा क्षेत्र में होंगे।

यह भी पढ़ें- Rajasthan Chunav Results Live: शुरुआती रुझान मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के लिए लेकर आया बड़ी खुशी, जानिए कैसे