28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan Weather Update : मौसम विभाग का बड़ा अपडेट, राजस्थान में यहां भारी बारिश का अलर्ट

Rajasthan Weather Update : राजस्थान में एक बार फिर पूर्वी राजस्थान में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। मौसम केन्द्र के अनुसार आठ जुलाई से पूर्वी राजस्थान के जिलों में बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी होगी।

less than 1 minute read
Google source verification
rain in rajasthan

फोटो पत्रिका

Rajasthan Weather Update : जयपुर। राजस्थान में एक बार फिर पूर्वी राजस्थान में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। मौसम केन्द्र के अनुसार आठ जुलाई से पूर्वी राजस्थान के जिलों में बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी होगी। मध्यम से भारी बारिश की संभावना जताई गई है।

मौसम केन्द्र के अनुसार भरतपुर, जयपुर संभाग व शेखावाटी क्षेत्र के कुछ भागों में आगामी 2-3 दिन मध्यम से तेज व कहीं-कहीं भारी बारिश होने की संभावना है। बीकानेर संभाग के कुछ भागों में मध्यम दर्जे की बारिश आगामी 2-3 दिन होने की संभावना है। इधर, रविवार राज्य में बारिश का दौर धीमा रहा। बांसवाड़ा, दौसा, डूंगरपुर, जयपुर, जालोर, करौली, झुंझुनूं, राजसमंद , उदयपुर और श्रीगंगानगर में बारिश हुई।

उदयपुर में 2, नाई और सेई में 3-3 इंच से ज्यादा बरसात

देवशयनी अकादशी से ठीक पहले शनिवार की रात तीन घंटे उदयपुर में मूसलाधार बरसात हुई। मानसून के इस दौर में पहली बार हुई झमाझम बरसात ने जिले में बरसात का आंकड़ा बढ़ा दिया। एक ही रात के करीब तीन घंटे के दरमियान उदयपुर में 2, नाई और सेई में 3-3 इंच से ज्यादा बरसात दर्ज की गई।

शनिवार रात और रविवार तड़के उदयपुर सहित प्रदेश में कई जगह तेज बारिश हुई। उदयपुर के झील-तालाबों के कैचमेंट में हुई तेज बारिश से नदी-नाले उफान पर रहे, वहीं जलाशयों में आवक तेज हो गई। पिछोला झील को भरने वाली सीसारमा नदी का स्तर शनिवार रात 12 फीट और रविवार सुबह 6 फीट था। नदी का पानी सीसारमा स्थित बैजनाथ महादेव मंदिर के अंदर तक पहुंच गया, वहीं कई खेत जलमग्न हो गए। ऐसे में रविवार दोपहर तक पिछोला का गेज 11 फीट के मुकाबले 9 फीट से ऊपर निकल गया।