
Rajasthan Weather Update: राजस्थान में हैं तो, हो जाइए सावधान! यहां गर्मी सारे रिकॉर्ड तोड़ रही है। भीषण गर्मी के साथ तीव्र हीट वेव का दौर भी पिछले 10 दिनों से जारी है। अधिकतम तापमान में लगातार बढोतरी दर्ज की जा रही है। शनिवार को प्रदेश का अधिकतम तापमान फलोदी में 50.0℃ रिकॉर्ड किया गया जो कि देशभर में सबसे अधिक गर्म रहा। वहीं विश्वभर में पाकिस्तान के मोहनजोदड़ो ( 51.0℃) के बाद यह विश्व का दूसरा सबसे गर्म स्थान रहा। प्रदेश का बाड़मेर दूसरा और जैसलमेर तीसरा सबसे गर्म स्थान रहा जहां क्रमश: 48.8 और 48 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।
आसमान से बरस रही इस भीषण गर्मी के कारण राजस्थान में दर्जनभर से अधिक लोग दम तोड़ चुके हैं। जयपुर मौसम विभाग भी गर्मी से सावधान रहने की निरंतर सलाह दे रहा है। मौसम विभाग की चेतावनी है कि आगामी तीन चार दिन में गर्मी और बढे़गी। यानी अधिकतम तापमान 50 डिग्री सेल्सियस से अधिक पहुंचने की आशंका जताई गई है। ऐसे में फलोदी के बाद राजस्थान के अन्य शहर का तापमान भी 50 डिग्री या उससे अधिक पहुंच सकता है।
प्रदेश में भीषण गर्मी के प्रकोप का ये आलम है कि 15 शहरों के अधिकतम तापमान शनिवार (25 मई) को 45 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज की गई। इनमें फलोदी 50, बाड़मेर 48.8, जैसलमेर 48, जोधपुर सिटी 46.9, बीकानेर 47.2, चूरू 47, गंगानगर 46.5, पिलानी 46.2, जालोर 46.9, फतेहपुर 46.7, करौली 45.2, कोटा 46.3, वनस्थली 45.2, डूंगरपुर 45.5 और चित्तौड़गढ़ 45.8 शहर शामिल हैं।
जयपुर मौसम विज्ञान केंद्र ने 29 मई से पूर्वी राजस्थान व 30 मई से पश्चिमी राजस्थान के कुछ भागों में अधिकतम तापमान में 2-3 डिग्री गिरावट होने की संभावना व्यक्त की है। वहीं जून के प्रथम सप्ताह में राज्य के ज्यादातर भागों में अधिकतम तापमान सामान्य के आसपास दर्ज होने की संभावना जताई है।
Updated on:
25 May 2024 08:22 pm
Published on:
25 May 2024 07:51 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
