27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rain Alert : राजस्थान में प्री मानसून की झमाझम बारिश, इन जिलों में अलर्ट जारी, पढ़ें मानसून को लेकर ताजा अपडेट

Rajasthan Rain Alert : राजस्थान में प्री मानसून की बारिश आमजन के लिए राहत बनकर आई है। बीते 48 घंटों के दौरान राजस्थान के कई अन्य जिलों में भी बारिश होने से अधिकतम तापमान में तेज गिरावट देखने को मिली है।

2 min read
Google source verification
rain in rajasthan

भीलवाड़ा में मूसलाधार बारिश: फोटो पत्रिका

जयपुर। जयपुर सहित प्रदेशभर में प्री मानसून की बारिश आमजन के लिए राहत बनकर आई है। बीते 48 घंटों के दौरान राजस्थान के कई अन्य जिलों में भी बारिश होने से अधिकतम तापमान में तेज गिरावट देखने को मिली है।

जयपुर मौसम केंद्र के मुताबिक सोमवार को अजमेर, कोटा, टोंक, चित्तौड़गढ़, बांसवाड़ा, झालावाड़ और अलवर में बारिश हुई। जयपुर में सुबह बादलों की आवाजाही और बीच-बीच में धूप से उमस रही।

झालावाड़ में दोपहर बाद झमाझम बारिश हुई। बकानी और खानपुर सहित कई इलाकों में तेज बारिश हुई। कोटा बैराज के दो गेट खोलकर पांच हजार क्यूसेक पानी की निकासी की गई। भीलवाड़ा में भी मूसलाधार बारिश हुई।

आगे बढ़ने लगेगा मानसून

जयपुर मौसम केंद्र के मुताबिक पूर्वी हवाओं के सक्रिय होने के साथ अब मानसून के आगे बढ़ने की संभावना बढ़ गई है। संभावना है कि आज पूर्वी भारत के राज्यों (अरूणाचल प्रदेश, असम, सिक्किम) से मानसून आगे बढ़कर पश्चिम बंगाल के कुछ हिस्सों के साथ मध्य भारत के बिहार, झारखंड में प्रवेश कर सकता है वर्तमान में मानसून मुंबई, नांदेड़ के एरिया में रूका है।

यहां के लिए अलर्ट

मंगलवार को प्रदेश में जैसलमेर, जोधपुर, बाड़मेर, पाली, उदयपुर, राजसमंद, भीलवाड़ा, बांसवाड़ा, डूंगरपुर में तेज बारिश के लिए आरेंज अलर्ट और बीकानेर, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू, सीकर, अजमेर, नागौर, अलवर, जयपुर, करौली, दौसा में बारिश के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया। बीते 24 घंटे में जयपुर के तापमान में चार डिग्री की गिरावट दर्ज की गई। तापमान 35.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। सबसे अधिक तापमान बाड़मेर का 39.2, चूरू का 39 डिग्री सेल्सियस दर्ज किय गया।

कहां कितनी बारिश दर्ज

बीते 24 घंटे में सबसे अधिक बारिश राजसमंद के आमेट में 96 एमएम, कोटा में 46, बाड़मेर में 12.6, जोधपुर में 14.2, डूंगरपुर, फतेहपुर में 4.5, माउंटआबू—दौसा में 3, जयपुर में 10.8, वनस्थली में 4.2, अलवर में 9.4 एमएम बारिश दर्ज की गई।

रूपारेल नदी उफान पर मार्ग हुआ अवरुद्ध

भीलवाड़ा के बरूंदनी कस्बे सहित आसपास के गांवों में तेज बारिश हुई। बारिश से बरूंदनी पारसोली सड़क मार्ग पर प्रवाहित होने वाली रूपारेल (खालर)नदी उफान पर आ गई। रूपारेल नदी पर पारसोली के समीप निर्मित पुल पर तीन फीट से अधिक पानी बहने लग गया। पुल पर पानी आने से आवागमन ठप हो गया। दोनों तरफ वाहनों की लम्बी कतार लग गई।रूपारेल नदी के पुल पर पानी होने से भीलवाड़ा और चित्तौड़गढ़ जिले का सम्पर्क अवरुद्ध हो गया।