शहर की जर्जर सड़कों से तंग आ चुकी जनता को जल्द अच्छी खबर मिल सकती है। नगर निगम ने सड़कों के मरम्मत एवं उनके पुननिर्माण की कार्य योजना तैयार कर ली है। सबकुछ ठीक-ठाक रहा तो आगामी माह से काम शुरू हो सकता है। निगम इस काम पर करीब साढ़े सात करोड़ रुपए खर्च करेगा। जानकारी के अनुसार शहर में बिजलीघर से लेकर कुम्हेर गेट तक ही सड़क का निर्माण हुआ है। शेष सड़के बदहाल हालत में है। कभी सीवर लाइन डालने तो तभी भूमिगत बिजली केबल डालने के लिए उन्हें बार-बार खोदा गया है। शहर के कई हिस्सों में सड़कों का नामोंनिशां ही मिट चुका है। ऐसे में सड़कों के पुननिर्माण की लम्बे समय से मांग उठ रही थी।
नब्बे प्रतिशत काम का दावा
निगम से मिली जानकारी के अनुसार आरयूआईडीपी ने निगम के समक्ष सीवर लाइन डालने का काम अस्सी प्रतिशत पूरा करने का दावा किया है जिसे देखते हुए निगम ने उससे काम पूरा होने की एनओसी मांगी है। निगम को उम्मीद है कि उसे जल्द एनओसी मिल जाएगी।
कर रहे पूर्व तैयारी
निगम अधिकारियों ने बताया कि एनओसी आने से पूर्व वह टैंडर प्रक्रिया पूरी कर लेना चाहते हैं ताकि सड़क निर्माणमें अनावश्यक विलंब नहीं हो। निगम ने इसके लिए एक निविदा लगा दी है जबकि दूसरी निविदा लगाने की तैयारी है। इसके मार्च अंत तक निविदा प्रक्रिया से जुड़ी औपचारिकता पूरी हो जाएगी जिससे मार्च के अंत तक सड़कों के निर्माण का काम शुरू हो जाएगा। अभियंताओं का मानना है कि पेवर सड़क निर्माण के लिए वातावरण में थोड़ी गर्मी होनी चाहिए जो मार्च तक मिल जाएगी।
लम्बे समय से त्रस्त है जनता
सड़कों की बदहाली से शहर की जनता लम्बे समय से त्रस्त है। हालात ऐेसे है कि नगर निगम बोर्ड की बैठकों में पार्षद भी इसे मुखरता से उठाते रहे हैं। एक बार तो आरयूआईडीपी के अधिशासी अभियंता को बैठक में आकर पार्षदों को संतुष्ट करना पड़ा था।
नगर निगम साढ़े सात करोड़ रुपए की लागत से शहर की सड़कों का जल्द निर्माण कराएगी। इसके लिए निविदा लगा रहे हैं। शहरवासियों को जल्द ही जर्जर सड़कों से राहत मिलेगी।
- शिवसिंह भोंट, मेयर, नगर निगम, भरतपुर।