11 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

GSI : राजस्थान में मिला बेसमेटल और पोटाश का भंडार

जियोलोजिकल सर्वे ऑफ इण्डिया को मिनरल एक्सप्लोरेशन के दौरान सीकर जिले के दरीबा में खनिज बेसमेटल के भण्डार मिले हैं, वहीं हनुमानगढ़ के जोखिया साउथ ब्लॉक और खुनजा नार्थ ब्लॉक में पोटाश के भण्डार मिले हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
GSI.jpg

GSI

जियोलोजिकल सर्वे ऑफ इण्डिया को मिनरल एक्सप्लोरेशन के दौरान सीकर जिले के दरीबा में खनिज बेसमेटल के भण्डार मिले हैं, वहीं हनुमानगढ़ के जोखिया साउथ ब्लॉक और खुनजा नार्थ ब्लॉक में पोटाश के भण्डार मिले हैं।

जीएसआई ने सीकर क्षेत्र में जी 2 स्तर और हनुमानगढ़ के क्षेत्र में जी 3 स्तर की खोज पूरी कर ली है, जिससे इन क्षेत्रों में नीलामी की आवश्यक औपचारिकताएं पूरी कर अब खनन लीज के लिए ऑक्शन की कार्रवाई की जा सकेगी।

खान विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव सुबोध अग्रवाल को बुधवार को सचिवालय में राज्य और केन्द्र सरकार के जॉइंट वर्किंग ग्रुप की बैठक के दौरान जियोलॉजिकल सर्वे ऑफ इण्डिया के उपमहानिदेशक रामजीवन ने एक्सप्लोरेशन रिपोर्ट दी।

अग्रवाल ने बताया कि जीएसआई की रिपोर्ट के अनुसार सीकर जिले के दरीबा ब्लॉक में जी 2 स्तर के एक्सप्लोरेशन के परिणाम स्वरूप 0.33 प्रतिशत कॉपर बेसमेटल के 2.81 मिलियन टन भण्डार होने की संभावना है। नागौर-गंगानगर बेसिन के हनुमानगढ़ के सतीपुरा सब बेसिन में जी 3 के एक्सप्लोरेशन के परिणाम स्वरूप खनिज पोटाश के करीब 340 मिलियन टन के भण्डार मिले हैं।