19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सरस राष्ट्रीय क्राफ्ट मेले का आयोजन

जयपुर. जवाहर कला केन्द्र (Jawahar Kala Kendra) के शिल्पग्राम में सरस राष्ट्रीय क्राफ्ट (Saras national Craft) मेले का आयोजन किया जा रहा है। इसमें ३०० से अधिक महिलाओं के उत्पाद प्रदर्शित किए जा रहे है। मध्यप्रदेश, उत्तरप्रदेश, केरल, असम, हरियाणा, पश्चिम बंगाल, राजस्थान सहित देश के कई ग्रामीण हिस्सें से महिला स्वयं सहायता समूह अपने उत्पादों को शोकेस कर रहे है।

less than 1 minute read
Google source verification
photo_1.jpg

इसमें हस्तशिल्प की झलक देखने को मिल रही है। इन उत्पादों में हथकरघा साड़ी, पोशाक सामग्री, सहायक उपकरण और जैविक हस्तशिल्प उत्पाद आदि शामिल हैं।

photo_2.jpg

मेले में स्टॉल्स पर असम से बांस कला और जलकुंभी उत्पाद, ओडिशा से सबाई हस्तशिल्प, बिहार से मधुबनी पेंटिंग, चूडिय़ां, तमिलनाडु से आभूषण, जम्मू और कश्मीर की ऊनी और पश्मीना शॉल, छत्तीसगढ़ से मोमबत्ती, साबुन, लकड़ी की नेम प्लेट, उत्तर पूर्व से कृत्रिम फूलों की कला, राजस्थान और गुजरात से मोजडी, पेंटिंग और लकड़ी शिल्प, पीतल समाग्री, गोल्डन घास उत्पाद; पश्चिम बंगाल के जूट हैंड बैग आदि मेले में प्रदर्शित किए जा रहे हैं।

photo_3.jpg

मेले में असम की बांस कला आकर्षण का केन्द्र बनी हुई है।