
गहलोत सरकार के इस कार्यकाल में 9 मंजिला आईपीडी टॉवर की ही मिल पाएगी सौगात !
जयपुर। सवाई मानसिंह चिकित्सालय में 24 मंजिला नया आईपीडी टॉवर बन रहा है, जिसमें एक ही इमारत में लोगों को सभी चिकित्सकीय सुविधाएं मिल सकेगी, लेकिन चुनावी साल होने से सरकार आधा—अधूरा टॉवर बनाकर चुनावी फायदा उठाने की तैयारी में है। तय समय पर काम पूरा होता नजर नहीं आने पर अब इसके प्रथम चरण को भी घटाने की तैयारी शुरू हो गई है। यानी सरकार सिर्फ 8 या 9 मंजिल बनाकर इस आईपीडी टॉवर का लोकार्पण करने में जुट गई है।
आईपीडी टॉवर बनाने के लिए सरकार ने जयपुर विकास प्राधिकरण को कार्यकारी एजेंसी नियुक्त किया गया है। यह टॉवर दो बेसमेंट, भूतल तथा 24 मंजिला बनेगा। इसकी ऊंचाई करीब 121.60 मीटर होगी। चुनावी साल नजदीक आने से सरकार ने इसे दो फेज में पूरा करने की तैयारी की, इसमें प्रथम फेज में 12 मंजिल तक निर्माण कर फिनिंशिंग कार्य करने के बाद इस टॉवर का लोकार्पण करना तय किया गया। सच्चाई यह है कि इस प्रोजेक्ट के प्रथम फेज का अभी 25 फीसदी भी काम पूरा नहीं हो पाया है। सिर्फ चार मंजिलों का ही स्ट्रेक्चर बन पाया है, हालांकि एक मंजिल पर फिनिशिंग का काम भी चल रहा है। ऐसे में तय समय यानी नवम्बर तक 12 मंजिल भी बनने की उम्मीद कम होेन पर अब सरकार ने इसके प्रथम फेज को भी बांटने की कवायद शुरू कर दी है। अधिकारियों की मानें तो नवम्बर तक 8 या 9 मंजिला टॉवर तैयार कर उसका लोकार्पण करने की तैयारी की जा रही है।
प्रथम चरण में होना है यह काम
— आईपीडी टॉवर के प्रथम चरण के कार्य निर्माण की अवधि 20 माह यानी 29 नवम्बर 2023 तक
— आईपीडी टावर ढाचे का पूर्ण कार्य मय हेलीपैड तथा 12वीं मंजिल तक सभी कार्य पूर्ण कर लिए जाने प्रस्तावित
— प्रथम चरण के कार्य में लगभग 1100 बेड की सुविधाएं उपलब्ध कर अस्पताल का
संचालन शुरू करना प्रस्तावित
दूसरे चरण के कार्य
— आईपीडी टॉवर के दूसरे चरण के कार्य निर्माण अवधि 29 नवम्बर 2024 तक
वर्तमान स्थिति
— 456.80 करोड़ का कार्यादेश
— कार्य शुरू करने की तिथि 30.03.2022
— कार्य समाप्त करने की तिथि 29.11.2024 निर्धारित
— आईपीडी टॉवर प्रोजेक्ट का 5 अप्रेल 2022 को सीएम अशोक गहलोत ने किया शिलान्यास
— वर्तमान में फाउण्डेषन का कार्य पूर कर तृतीय तल तक के स्ट्रक्चरल स्टील कॉलम तथा बीमों को खड़ा करने का काम किया जा रहा है
— बेसमेंट, भूतल तथा प्रथम तल की छत का काम हो चुका
— द्वितीय तल की छत का काम चल रहा
आईपीडी टॉवर में होंगी ये सुविधाएं
आईपीडी टॉवर प्रोजेक्ट में 20 ऑपरेशन थिएटर, 100 ओपीडी काउंटर, दो मंजिला बेसमेंट, 1200 बेड, एयर एम्बुलेंस के लिए छत पर हेलीपेड, पहली मजिल पर संगोष्ठी कक्ष, मेडिकल साइंस गैलरी एडमिशन ब्लॉक, दूसरी मंजिल पर रेडियोलॉजी सेवा, डायग्नोस्टिक, तीसरी मंजिल पर छह आईसीयू वार्ड और संबंधित सेवाएं, चौथी मंजिल पर पोस्ट और प्रीआपरेटिव वार्ड, न्यूक्लियर मेडिसन, लैब एरिया साथ ही जनरल वार्ड, कॉटेज और डीलक्स रूम जैसी सुविधाएं उपलब्ध होंगी।
Published on:
17 Apr 2023 05:31 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
