
Rajasthan Heat: जयपुर। हाईकोर्ट ने झुलसाने वाली गर्मी से होने वाली मौत की घटनाओं पर चिंता जताते हुए करीब 10 माह पहले राहगीरों को परेशानी से बचाने के लिए पहल की, लेकिन स्थानीय निकाय के अधिकारियों ने अदालती आदेशों को ठंडे बस्ते में डाल दिया। इस जनहित याचिका पर हाईकोर्ट में आज सुनवाई प्रस्तावित है।
गर्मी का दौर शुरू हो चुका और आने वाले दिनों में प्रचण्ड गर्मी सताने वाली है, जिससे मजदूर सहित राहगीरों की रास्ते में परेशानियां और बढ़ने वाली हैं। न्यायाधीश अनूप कुमार ढंड ने पिछले साल 30 मई को राहगीरों के दर्द को समझते हुए स्वप्रेरणा से जनहित याचिका दर्ज कर आवश्यक दिशा निर्देश दिए, लेकिन इन दिनों इनमें से किसी निर्देश की पालना होती नहीं दिख रही। उधर, लंबे समय से सुनवाई के लिए नबर नहीं आने के कारण याचिका पर पालना की स्थिति भी कोर्ट के सामने नहीं आ पा रही है।
रास्तों में लोगों को लू से बचाने के लिए छायादार स्थल, पानी, ओआरएस आदि की व्यवस्था की जाए। लू से बचाव के लिए प्रशासन कार्ययोजना तैयार करे और उनकी पालना के लिए कानूनी प्रावधान किए जाएं।
सरकार की ओर से न कोई कार्ययोजना हाईकोर्ट में पेश की है और धरातल पर भी ऐसे कोई प्रयास नजर नहीं आ रहे। पिछले साल चौराहों पर वाहन चालकों को तेज धूप से बचाने के लिए छाया की व्यवस्था की गई थी, वह भी अब तक नजर नहीं आ रही।
Published on:
07 Apr 2025 07:29 am

बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
