जयपुर

द्वितीय श्रेणी शिक्षक भर्ती-2022 : RPSC के निलंबित सदस्य बाबूलाल कटारा के खिलाफ चलेगा मुकदमा

बाबूलाल कटारा के खिलाफ अभियोजन स्वीकृति एसओजी के विशेष लोक अभियोजक बीएस चौहान ने कोर्ट में पेश की। उन्होंने प्रकरण में अभियोजन स्वीकृति देने वाले अधिकारी को गवाह बनाने के लिए भी प्रार्थना पत्र पेश किया।

2 min read
Jul 10, 2025
बाबूलाल कटारा। फाइल फोटो- पत्रिका

द्वितीय श्रेणी शिक्षक भर्ती-2022 का पेपर लीक होने को लेकर उदयपुर जिले के सुखेर थाने में दर्ज मामले में राजस्थान लोक सेवा आयोग के निलम्बित सदस्य बाबूलाल कटारा के खिलाफ मुकदमा चलेगा। इसके लिए राज्यपाल की ओर से कटारा के खिलाफ मुकदमा चलाने के लिए जारी अभियोजन स्वीकृति जयपुर महानगर-प्रथम क्षेत्र की ईडी-सीबीआइ मामलों की विशेष अदालत क्रम-3 में पेश की गई, जिस पर कोर्ट अब 19 जुलाई को सुनवाई करेगा।

इससे पहले कटारा के खिलाफ इसी भर्ती को लेकर उदयपुर जिले के बेकरिया थाने में दर्ज मामले में भी अभियोजन स्वीकृति कोर्ट में पेश हो चुकी है। द्वितीय श्रेणी शिक्षक भर्ती पेपर लीक मामले में कटारा को 27 अक्टूबर 2023 को गिरफ्तार किया गया था। इस मामले में पुलिस ने 24 दिसम्बर 2022 को सुखेर थाने में एफआइआर दर्ज की थी और होटल में दबिश देकर प्रिंटर, सोल्वड पेपर सहित अन्य सामान जब्त किए थे।

ये भी पढ़ें

SI Paper Leak: RPSC के पूर्व सदस्य बाबूलाल कटारा का भांजा गिरफ्तार, परीक्षा से इतने दिन पहले मामा ने दिए थे पेपर

कटारा के खिलाफ अभियोजन स्वीकृति एसओजी के विशेष लोक अभियोजक बीएस चौहान ने कोर्ट में पेश की। उन्होंने प्रकरण में अभियोजन स्वीकृति देने वाले अधिकारी को गवाह बनाने के लिए भी प्रार्थना पत्र पेश किया। कोर्ट ने अभियोजन स्वीकृति व प्रार्थना पत्र दोनों को रिकॉर्ड पर लेकर अगली तारीख 19 जुलाई दी।

यह वीडियो भी देखें

यह था मामला

23 दिसम्बर 2022 को सुखेर थाने का सहायक पुलिस निरीक्षक लालसिंह रात्रि गश्त पर था, सुबह पौने पांच बजे बेकरिया सर्कल पर एक बस में राजस्थान लोक सेवा आयोग की वरिष्ठ अध्यापक भर्ती परीक्षा के पेपर लीक सम्बन्धी कुछ संदिग्ध मिले।

इनमें से सुरेश कुमार ने पूछताछ में अपने कुछ साथियों के सुखेर में हिमांशी होटल में ठहरे कुछ लोगों को पेपर सॉल्व करवाने की जानकारी दी। सुबह सवा पांच बजे पुलिस होटल पहुंची तो देखा वहां नौ लड़के व एक लडकी को तीन जने मंगलाराम, गोपाल व पुखराज पेपर सॉल्व करवा रहे थे। इन सभी के पास एक जैसे कागज थे।

कटारा पर यह है आरोप

राजस्थान लोक सेवा आयोग के निलम्बत सदस्य बाबूलाल कटारा पर आरोप है कि उसने भांजे विजय डामोर को पेपर दिया और डामोर ने उसे रजिस्टर में उतार कर भूपेन्द्र सारण व अनिल कुमार मीणा से सौदा कर उन्हें पेपर दिया। सारण ने पेपर सुरेश ढाका को दिया। इसके बाद मोबाइल के जरिए पेपर आगे पहुंचा। इसमें 19 आरोपी है।

ये भी पढ़ें

Rajasthan: आरपीएससी सदस्य कटारा ने दवा देने वाले को बेचा 50 लाख में पेपर! जानें, पेपर पढ़ाने का कितने में किया सौदा

Also Read
View All

अगली खबर