
Smart City Bicycle
जयपुर। गुलाबी नगर में स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट्स की स्थिति क्या है इसकी बानगी देखनी हो तो रामनिवास बाग चले आइए। यहां पर आपको विदेशों की तर्ज पर शुरू की गई पब्लिक साइकिल शेयरिंग स्कीम पर ताला लगा हुआ मिलेगा। जबकि जयपुर में स्मार्ट साइकिल लॉन्च हुए 5 महीने ही हुए हैं। बता दें कि स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट के तहत राजधानी जयपुर में पब्लिक साइकिल शेयरिंग स्कीम के तहत 20 जगहों पर साइकिल स्टेशन बनने हैं।
स्मार्ट सिटी लिमिटेड ने नवम्बर 2017 में जेएलएन रोड पर रामनिवास बाग के पास और जवाहर सर्किल पर साइकिल स्टेशन बनाकर यहां पर लोगों के लिए स्मार्ट साइकिल सुविधा शुरू की। लॉन्चिंग के 5 महीने बाद ही स्मार्ट साइकिल स्टेशन पर ताला लग गया। ऐसे में बाकी 18 प्रस्तावित साइकिल स्टेशन कब बनेंगे, कोई कुछ कहने की स्थिति में नहीं है। जयपुर स्मार्ट सिटी लिमिटेड ने 1 करोड़ 10 लाख रूपए के इस प्रोजेक्ट का जिम्मा दिल्ली की फर्म ग्रीनोल्यूशन को दे रखा है। फर्म ने नवम्बर में रामनिवास बाग के पास साइकिल स्टेशन बनाया, लेकिन अब इस पर ताला जड़ा हुआ है।
जब साइकिल प्रोजेक्ट को लॉन्च किया गया था, तब बड़े-बड़े दावे किए गए थे। हकीकत के धरातल पर दावे खरे नहीं उतरे हैं। इन स्टेशनों पर लोगों को 10 रूपए प्रति घंटे के किराए पर साइकिल उपलब्ध करवानी है। साइकिल लेने के लिए यूजर को अपनी पहचान का दस्तावेज दिखाना होता है और एक फार्म भरना होता है।
किराए का भुगतान कैश, क्रेडिट, डेबिट और मोबिलिटी कार्ड से किया जा सकता है। स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट के तहत करीब सवा करोड़ रूपए की पब्लिक साइकिल शेयरिंग स्कीम में राजस्थान यूनिवर्सिटी , त्रिमूर्ति सर्किल, सेंट्रल पार्क, न्यू गेट, विधानसभा भवन, जयपुर नगर निगम मुख्यालय, मोती डूंगरी, जनता स्टोर, नारायण सिंह सर्किल, गोविंद मार्ग, राजपार्क, एसएमएस हॉस्पिटल, विवेकानंद मार्ग, सी-स्कीम, अजमेरी गेट, पांच बत्ती, गर्वमेंट हॉस्टल और अल्बर्ट हॉल के पास साइकिल स्टेंड बनने प्रस्तावित है। पहले स्मार्ट साइकिल स्टेशन पर ताला लगा है, इससे आप आगे का अंदाजा लगा सकते हैं।
Published on:
26 Apr 2018 11:34 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
