28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

स्वच्छ सर्वेक्षण 2024: अब सुधरेगी राजस्थान की रैंकिंग, 50 निकायों का किया दौरा

Swachh Survekshan 2024: जांच दल के सुझावों का क्रियान्वयन करने के दिए निर्देशनिदेशालय की टीम ने 50 अग्रणी निकायों का किया दौरा

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Rajesh Dixit

Jan 18, 2025

Swachh Survekshan 2024

जयपुर। स्वच्छता के क्षेत्र में जयपुर ने एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए स्वच्छ सर्वेक्षण-2024 में अपनी रैंकिंग सुधारने के लिए व्यापक प्रयास शुरू कर दिए हैं। स्वायत्त शासन विभाग के प्रमुख शासन सचिव राजेश यादव ने अधिकारियों को निर्देशित किया है कि वे आपसी समन्वय और सहयोग से स्वच्छता में सुधार के लिए हर संभव प्रयास सुनिश्चित करें।

इंडिकेटर्स की करी जांच

स्वच्छ सर्वेक्षण के तहत, विभागीय निर्देशों की अनुपालना में 6 से 13 जनवरी तक निदेशालय की टीम ने 50 अग्रणी निकायों का दौरा किया। इस दौरे के दौरान टीम ने स्वच्छ सर्वेक्षण की चेकलिस्ट के आधार पर समस्त इंडिकेटर्स की जांच की और आवश्यक सुधार की दिशा में सुझाव दिए।

त्वरित क्रियान्वयन के निर्देश

शुक्रवार को जयपुर स्थित स्वायत्त शासन भवन में आयोजित बैठक में यादव ने अधिकारियों को जांच दल के सुझावों का त्वरित और प्रभावी क्रियान्वयन करने के निर्देश दिए। उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि डिवीजन के अधिकारी जिलों में जाकर स्वच्छता और प्रगति की नियमित जांच करें।

महिला स्वयं सहायता समूहों की भागीदारी

यादव ने महिला स्वयं सहायता समूहों को सार्वजनिक शौचालयों के रखरखाव, सद्भावना केन्द्रों के संचालन और अन्य कार्यों में अधिक भागीदारी सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए। यह कदम न केवल स्वच्छता में सुधार लाएगा बल्कि महिलाओं की भागीदारी को भी बढ़ावा देगा।