
छोटा-सा Acidity Sensor बताएगा पैक्ड फूड फ्रेश है या खराब
टेक्सास. अमरीका में एक भारतीय रिसर्चर (Indian researcher) ने ऐसा छोटा और कम लागत वाला एसिडिटी सेंसर (Acidity sensor) विकसित किया है, जो बता सकता है कि भोजन कब खराब हुआ। यह पीएच सेंसर (pH sensor) सिर्फ दो मिलीमीटर लंबा और 10 मिलीमीटर चौड़ा है। इसे आसानी से खाद्य पैकेट में लगाया जा सकता है। इसका मछली, फल, दूध और शहद जैसे खाद्य पदार्थों पर सफल परीक्षण किया गया। आम तौर पर भोजन के पीएच स्तर (pH levels) का पता लगाने के लिए करीब एक इंच लंबे उपकरण का इस्तेमाल किया जाता है। लेकिन, उसका हर पैकेट पर इस्तेमाल नहीं किया जा सकता।
संयुक्त राष्ट्र के खाद्य एवं कृषि संगठन (Food and Agriculture Organization of the United Nations) के मुताबिक, दुनियाभर में हर साल करीब 1.3 अरब मीट्रिक टन भोजन बर्बाद होता है। अमरीका के टेक्सास (Texas) में Southern Methodist University में पीएचडी छात्रा खेंगदाउलियु चवांग (Khengdauliu Chawang, a PhD student) ने कहा, जो पीएच सेंसर हमने विकसित किया गया है, वह रेडियो आवृत्ति की पहचान करने वाला छोटा वायरलैस उपकरण है, जैसा हवाई अड्डों पर सामान के टैग में लगा मिलता है। विश्वविद्यालय के एक बयान में चवांग ने कहा, जब भी उपकरण के साथ कोई खाद्य पैकेट किसी चेकपॉइंट से गुजरता है तो उसे स्कैन किया जा सकता है। उससे प्राप्त आंकड़े खाद्य पदार्थ के पीएच स्तर पर नजर रख रहे सर्वर को भेजे जा सकते हैं। इससे किसी खाद्य पदार्थ की ताजगी का पता लगाने में मदद मिलती है।
नगालैंड मूल की हैं खेंगदाउलियु
यह उपकरण बनाने वाली खेंगदाउलियु चवांग मूलत: नगालैंड से ताल्लुक रखती हैं, जहां आबादी मुख्य रूप से खेती की उपज पर निर्भर रहती है। उन्होंने कहा, नगालैंड में भोजन की बर्बादी का मतलब है कुपोषित बच्चे। इस नुकसान की भरपाई के लिए बुजुर्गों को खेतों में अतिरिक्त समय काम करना पड़ता है।
Published on:
21 Mar 2023 01:55 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
