
Union Home Minister Amit Shah
Amit Shah Rajasthan Visit: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह का 6 अप्रैल को पावटा दौरा प्रस्तावित है, जहां वे योगी बाबा बालनाथ की तपोस्थली पर आयोजित 108 कुंडीय रुद्र महामृत्युंजय महायज्ञ की पूर्णाहुति में भाग लेंगे। इस दौरान उनके साथ राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा, केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव सहित कई अन्य हस्तियां भी मौजूद रहेंगी।
जानकारी के मुताबिक अमित शाह दोपहर 12 बजे हेलीकॉप्टर से पावटा पहुंचेंगे। इसके बाद वे बाबा बालनाथजी की समाधि पर पुष्पांजलि अर्पित करेंगे और पंचमुखी महादेवी की पूजा-अर्चना करेंगे। शाह अखंड धूणे पर भी श्रद्धांजलि अर्पित करेंगे और फिर महायज्ञ हवन में भाग लेकर पूर्णाहुति देंगे। इसके बाद वे सनातन धर्म सम्मेलन को संबोधित करेंगे।
इस भव्य धार्मिक आयोजन के लिए मंदिर परिसर में 20,000 श्रद्धालुओं के बैठने की व्यवस्था की गई है। जिला प्रशासन पूरी मुस्तैदी से कार्यक्रम की व्यवस्थाओं को दुरुस्त करने में जुटा हुआ है। पुलिस अधीक्षक राजन दुष्यंत, एडीएम ओमप्रकाश, एसडीएम कपिल कुमार उपाध्याय और तहसीलदार संजय खेदड़ ने कार्यक्रम स्थल का निरीक्षण किया।
वहीं, विधायक कुलदीप धनकड़ ने भी अधिकारियों के साथ हेलीपैड, सभा स्थल और पार्किंग की व्यवस्थाओं का जायजा लिया। सुरक्षा को लेकर बैरिकेडिंग और अन्य आवश्यक प्रोटोकॉल के निर्देश दिए गए हैं।
बता दें, इस महायज्ञ की शुरुआत 11 अप्रैल 2023 को प्रागपुरा से लक्खी कलश यात्रा के साथ हुई थी। इसके समापन के उपलक्ष्य में विशाल भंडारे का आयोजन किया जा रहा है, जिसमें लगभग डेढ़ लाख श्रद्धालुओं के लिए प्रसादी तैयार की जा रही है। भंडारे की तैयारियों में 80 क्विंटल चीनी से बूंदी, 70 क्विंटल आलू की सब्जी और 80 क्विंटल आटे की पूरी की तैयारी की जा रही है। आयोजन को सफल बनाने के लिए करीब 3,000 कार्यकर्ता व्यवस्थाओं को संभालेंगे।
आयोजन को लेकर श्रद्धालुओं में जबरदस्त उत्साह देखने को मिल रहा है। राजस्थान सहित अन्य राज्यों से भी बड़ी संख्या में भक्त इस महायज्ञ और भंडारे में शामिल होने आ रहे हैं। यह धार्मिक आयोजन सनातन परंपरा और अध्यात्म का अद्भुत संगम होगा, जिसमें अमित शाह सहित कई प्रमुख हस्तियों की उपस्थिति इसे और भव्य बनाएगी।
Published on:
01 Apr 2025 03:30 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
