18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

हंगामेदार रहेगा विधानसभा का सत्र, पक्ष-विपक्ष ने बनाई एक दूसरे को घेरने की रणनीति

9 सितंबर सुबह 11 बजे से शुरू होगी सदन की कार्रवाई, पहले दिन प्रश्नकाल और शून्यकाल नहीं होंगे, शोकाभिव्यक्ति के बाद होगी सदन की कार्यवाही स्थगित

2 min read
Google source verification

जयपुर। 15 वी विधानसभा के छठे सत्र की शेष कार्यवाही गुरूवार से शुरू होगी। गुरूवार सुबह 11 बजे से सदन की कार्यवाही शुरू होगी। विधानसभा सत्र में इस बार भी हंगामे के आसार हैं। विपक्ष ने जहां कानून व्यवस्था, कोरोना महामारी मैं असफल रहने को लेकर सरकार को घेरने की रणनीति बनाई है तो वहीं सत्ता पक्ष ने भी किसान आंदोलन और बढ़ती महंगाई को लेकर भाजपा को घेरने की रणनीति बनाई है।

हालांकि पहले दिन प्रश्नकाल और शून्यकाल की कार्यवाही नहीं होगी। सदन की कार्यवाही सीधे विधायी कार्यों के साथ होगी और उसके बाद शोकाभिव्यक्ति के बाद सदन की कार्यवाही स्थगित कर दी जाएगी।

विधायी कार्य
सदन की कार्यवाही शुरू होने के साथ ही विधायक कार्य होंगे। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत जहां राजस्थान पर्यटन व्यवसाय संशोधन विधेयक 2021 और राजस्थान माल और सेवा कर संशोधन विधेयक 2021 पुर स्थापित करने के लिए प्रस्ताव रखेंगे।

वहीं संसदीय कार्य मंत्री शांति धारीवाल राजस्थान विधियां द्वितीय संशोधन विधेयक को पूर स्थापित करने की आज्ञा के लिए प्रस्ताव करेंगे। इसके अलावा परिवहन मंत्री प्रताप सिंह खाचरियावास राजस्थान राज्य पथ परिवहन निगम सेवा (बिना टिकट यात्रा निवारण) संशोधन विधेयक 2021 को पुर स्थापित करने का प्रस्ताव रखेंगे।

शोकाभिव्यक्ति
विधायक कार्यों के बाद सदन में शोकाभिव्यक्ति होगी और 2 मिनट का मौन रखकर दिवंगत पूर्व सदस्यों और नेताओं को श्रद्धांजलि अर्पित की जाएगी। शोकाभिव्यक्ति के बाद सदन की कार्यवाही स्थगित कर दी जाएगी।

इन दिवंगत नेताओं को श्रद्धांजलि
सदन में जिन दिवंगत नेताओं को श्रद्धांजलि अर्पित की जाएगी उनमें राजस्थान के पूर्व मुख्यमंत्री जगन्नाथ पहाड़िया, प्रदेश के पूर्व राज्यपाल कल्याण सिंह, केरल और बिहार के पूर्व राज्यपाल रघुनंदन लाल भाटिया, जम्मू कश्मीर के पूर्व राज्यपाल जगमोहन, हिमाचल प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री वीरभद्र सिंह, असम के पूर्व मुख्यमंत्री भूमिधर बर्मन, पूर्व सांसद रासा सिंह रावत, शांति पहाड़िया पारसाराम मेघवाल, हेमेंद्र सिंह बनेड़ा, जय नारायण, दीनबंधु परमार, पूर्व विधायक गौतम लाल, गोपाल कृष्ण, जीतमल खांट, राईया मीणा, शिवजी राम मीणा, चुन्नी लाल धाकड़, कालूराम यादव, जनार्दन गहलोत, मांगीलाल मेघवाल, नारायण लाल मीणा, महाराम चौधरी, सैयद मोहम्मद अयाज और कल्याणमल को दो मिनट का मौन रखकर श्रद्धांजलि अर्पित की जाएगी। इसके अलावा 11 जुलाई को जयपुर, जोधपुर और कोटा में आकाशीय बिजली गिरने से हुए हादसों के मृतकों को श्रद्धांजलि अर्पित की जाएगी।

कार्यवाही स्थगित होने के बाद बीएसी की बैठक
वहीं दूसरी ओर सदन की कार्यवाही स्थगित होने के बाद बीएसी की बैठक होगी। बैठक में विधानसभा स्पीकर सीपी जोशी, संसदीय कार्य मंत्री शांति धारीवाल, मुख्य सचेतक महेश जोशी, उप मुख्य सचेतक महेंद्र चौधरी, नेता प्रतिपक्ष गुलाब चंद कटारिया और उप नेता प्रतिपक्ष राजेंद्र राठौड़ शामिल होंगे। विधानसभा स्पीकर सीपी जोशी के कक्ष में बीएसी की बैठक होगी

.


बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग