
weather update Today: दोपहर दो बजे आए पश्चिमी विक्षोभ ने राजस्थान का मौसम बदल दिया। प्रदेश के कई जिलों में कहीं बूंदाबांदी तो कहीं बरसात देखने को मिली। बारिश के कारण तापमान में गिरावट आई है। अगले चार दिनों में तापमान चार डिग्री तक कम रहेगा। मौसम विभाग ने बताया है कि आने वाले 3 दिनों में 50 किलोमीटर की गति से आंधी तूफान आने की संभावना है।
प्रतापगढ़ जिले की छोटी सादड़ी में पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से सुबह से ही मौसम का मिजाज बिगड़ा हुआ नजर आया। मौसम मेंआये बदलाव से आसमान में बादल छये रहे। तेज हवा चलती रही। दोपहर बाद 2 बजे करीब हल्की बूंदाबांदी शुरू हुई और फिर बादलों की गर्जना के साथ बारिश शुरू हो गई। दस से पंद्रह मिनट हुई बारिश से वातावरण में ठंडक गुल गई।
वही बारिश से शहर की सड़कें गीली होकर पानी बह निकला। वही कुछ समय बाद धूप खिल गई। झालावाड़ में भी रिममिझ बारिश हुई। इससे लोगों को गर्मी से राहत मिली है। प्रदेश के कई अन्य जिलों में भी बारिश और आंधी आने की सूचना है। शेखावाटी इलाके में धूल भरी आंधी के साथ बारिश होने की पूरी संभावना भी मौसम विभाग ने जताई है।
यह भी पढ़ें : आज से पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय, अब तीन दिन आंधी और बारिश
यह रहेगा हाल
26 अप्रैल- दक्षिणी भागों कोटा, उदयपुर व आसपास के जोधपुर संभाग में दोपहर बाद मेघगर्जन के साथ कहीं-कहीं हल्के दर्जे की बारिश होने की संभावना है।
27 अप्रैल-आंधी बारिश की गतिविधियों में और भी बढ़ोतरी होगी तथा जोधपुर, बीकानेर, अजमेर, जयपुर, उदयपुर, कोटा सम्भाग के कुछ भागों में मेघगर्जन, तेज हवाओं और आंधी के साथ हल्की बारिश होने की संभावना है।
28 से 30 अप्रैल- इस दौरान तंत्र का सर्वाधिक असर राज्य के अधिकांश भागों में रहने की प्रबल संभावना है। इस दौरान कुछ स्थानों पर मध्यम से तीव्र थंडरस्टॉर्म, आंधी 40 से 50 किलोमीटर प्रतिघंटा की गति से हवाएं चलेंगी। मध्यम दर्जे की बारिश के साथ 28 अप्रैल से तापमान में 4 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट आएगी।
अगले तीन घंटे का हाल
मौसम विभाग ने कुछ जिलों के लिए अगले तीन घंटे का यलो अलर्ट जारी किया है। जालौर, पाली, जालौर, भीलवाड़ा, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, सिरोही, उदयपुर, डूंगरपुर, बांसवाड़ा, प्रतापगढ़ , बूंदी, कोटा, बारां, झालावाड़जिलों और आसपास के क्षेत्रों मे कहीं-कहीं पर मेघगर्जन, 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटा की गति तेज हवा के साथ बूंदाबांदी होने की संभावना है।
अगले तीन घंटे में जालौर, पाली,भीलवाड़ा, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, सिरोही, उदयपुर, डूंगरपुर, बांसवाड़ा, प्रतापगढ़ , बूंदी, कोटा, बारां, झालावाड़ जिलों और आसपास के क्षेत्रों मे कहीं-कहीं पर मेघगर्जन, 30 से 40 किलोमीटर प्रतिघंटी की गति से तेज हवा के साथ हल्की वर्षा होने की संभावना है। मौसम विभाग ने सलाह दी है कि मेघ गर्जन के समय सुरक्षित स्थान पर शरण लें। पेड़ के नीचे न खड़ें हों।
Published on:
26 Apr 2023 03:26 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
