जयपुर

Weather Forecast : राजस्थान में 1 जुलाई से बढ़ेगी बारिश, पूर्वी हिस्सों में मानसून रहेगा सक्रिय

Weather News Rajasthan : मौसम विभाग के अनुसार, पूर्वी भारत में बने कम दबाव के क्षेत्र के असर से राजस्थान के पूर्वी जिलों में 1 जुलाई से बारिश की गतिविधियों में तेज़ी आएगी। आगामी सप्ताह मानसून सक्रिय रहने की संभावना है।

less than 1 minute read
Jun 30, 2025
जयपुर में बारिश। पत्रिका फोटो।

Rajasthan Weather : जयपुर। मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर के अनुसार, उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी व उसके आसपास के क्षेत्र में एक कम दबाव का क्षेत्र (Low Pressure Area) सक्रिय हो गया है। यह सिस्टम आने वाले दो दिनों में झारखंड की ओर धीरे-धीरे आगे बढ़ने की संभावना है, जिससे मौसम में व्यापक बदलाव की उम्मीद की जा रही है।

इस मौसमी तंत्र के प्रभाव से पूर्वी राजस्थान के अधिकांश हिस्सों में 1 जुलाई से बारिश की गतिविधियों में तेज़ी आएगी। मौसम विभाग ने आगामी एक सप्ताह तक मानसून के पूरी तरह सक्रिय रहने की संभावना जताई है, जिससे किसानों और आमजन को बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।

वहीं, पश्चिमी राजस्थान के कुछ इलाकों में भी 2 जुलाई से बारिश की गतिविधियों में इज़ाफा होने की संभावना है। मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों के लिए बारिश से जुड़ी चेतावनी और पूर्वानुमान जारी कर दिया है।

इस वर्ष मानसून तय समय से पहले देश के सभी हिस्सों में पहुंच चुका है, और अब इसके प्रभाव के चलते राजस्थान में भी अच्छी वर्षा की उम्मीद बंधी है।

Published on:
30 Jun 2025 12:00 pm
Also Read
View All

अगली खबर