13 अगस्त 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

रामदेवरा मेला मैदान में भण्डारण कर रखी गई 20 गैस टंकियां जब्त

प्रशासन ने मेला मैदान में एक जगह भण्डारण कर रखी गई 20 घरेलू गैस सिलेण्डर जब्त किए।
2 min read
Google source verification
jaisalmer

रामदेवरा मेला मैदान में भण्डारण कर रखी गई 20 गैस टंकियां जब्त

रामदेवरा. प्रशासन ने मेला मैदान में एक जगह भण्डारण कर रखी गई 20 घरेलू गैस सिलेण्डर जब्त किए। मेलाधिकारी व उपखण्ड अधिकारी अनिलकुमार जैन ने पोकरण रोड, फलोदी रोड, नाचना रोड सहित ढाबों, रेस्टोरेंट, होटलों का निरीक्षण किया। यहां दुकानदारों की ओर से घरेलू गैस सिलेण्डरों का उपयोग किया जा रहा था। जिस पर उन्हें घरेलू गैस सिलेण्डरों का उपयोग नहीं करने के लिए पाबंद किया गया। इसी प्रकार उन्होंने मेला मैदान में एक जगह पर भण्डारण कर रखे गए 20 घरेलू गैस सिलेण्डरों को जब्त किया तथा प्रवर्तन निरीक्षक राधेश्याम को सुपुर्द कर कार्रवाई के निर्देश दिए।

रामदेवरा मेला 2018
पंचमी को भी रही श्रद्धालुओं की चहल पहल
रामदेवरा. साम्प्रदायिक एकता के प्रतीक बाबा रामदेव के 634वें ***** मेले में पंचमी के अवसर पर दिनभर श्रद्धालुओं की चहल पहल बनी रही। बाबा के प्रति अपनी आस्था रखने वाले सैंकड़ों श्रद्धालुओं ने बाबा की समाधि के दर्शन कर पूजा-अर्चना की। प्रदेश सहित देश के अलग-अलग हिस्सों से सैंकड़ों किमी की लम्बी यात्रा कर रामदेवरा के लिए रवाना हुए पदयात्रियों के जत्थे बाबा के जयकारे लगाते रामदेवरा पहुंचने लगे है। गत दो दिनों से दर्शनार्थियों की आवक कम होने के बाद शुक्रवार को पुन: श्रद्धालुओं की आवक शुरू हुई। जिसके चलते मंदिर परिसर व बाहर तक लम्बी लाइनें लगी।
पोकरण व फलोदी रोड पर चहल पहल
गत एक पखवाड़े से गुजरात, राजस्थान के बाड़मेर, जालोर, सिरोही, पाली, हाड़ौती, मेवाड़ आंचलों से पदयात्रियों व मोटरसाइकिलों से दर्शनार्थियों की आवक होने के कारण प्रतिदिन हजारों श्रद्धालु पहुंच रहे थे। गत दो दिनों से रामदेवरा-फलोदी सडक़ मार्गों पर पदयात्रियों की चहल पहल देखने को मिल रही है। कई पदयात्री छोटे छोटे समूहों में रामदेवरा पहुंचकर बाबा की समाधि के दर्शन कर रहे है। रामदेवरा-पोकरण सडक़ मार्ग पर करीब 12 किमी पर गत 20 दिनों व फलोदी मार्ग पर 40 किमी में गत दो-तीन दिनों से श्रद्धालुओं की चहल पहल लगी हुई है। गंगानगर, बीकानेर, फलोदी आदि क्षेत्रों से छोटे बड़े पदयात्री संघ इन दिनों इन मार्गों से होकर रामदेवरा पहुंच रहे है। पंचमी के अवसर पर शुक्रवार को श्रद्धालुओं की लम्बी कतारें लगी। श्रद्धालुओं ने कतारबद्ध होकर बाबा के जयकारे के साथ समाधि के दर्शन किए। मंदिर परिसर में लगी जिग जैग बेरीकेडिंग में दिन भर श्रद्धालुओं की कतारें लगी रही।
बाजार में उमड़ रही भीड़
इन दिनों प्रतिदिन पहुंच रहे सैंकड़ों श्रद्धालुओं के कारण गांव में चहल पहल देखने को मिल रही है। यहां आने वाले श्रद्धालु बाबा रामदेव की समाधि के दर्शन कर पूजा-अर्चना कर तथा प्रसाद चढाकर अमन, चैन व खुशहाली के लिए प्रार्थना कर रहे है। दर्शनों के बाद श्रद्धालु बाजार में लगी कई प्रकार की दुकानों से जमकर खरीदारी करते नजर आ रहे है। श्रद्धालु रामसरोवर, परचा बावड़ी, झूला पालना आदि का भ्रमण कर रहे है।
गर्मी व उमस से परेशानी
इन दिनों बाबा रामदेव का ***** मेला परवान पर चल रहा है। ऐसे में भीषण गर्मी व उमस के दौरान श्रद्धालुओं का बेहाल हो रहा है। कई श्रद्धालु गर्मी के कारण गश खाकर गिर पड़ते है। शुक्रवार को उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़ के चलते तीन से चार घंटे में दर्शन हो रहे थे। इस दौरान श्रद्धालुओं को गर्मी व उमस के कारण परेशानी हुई।