
फलोदी-बीकानेर के लिए दोपहर 1 बजे तो बाड़मेर केे लिए सुबह 11:30 बजे बाद बस सुविधा ही नहीं
राजस्थान राज्य पथ परिवहन निगम की ओर से महिलाओं को किराए में 50 प्रतिशत की छूट के साथ कई तरह की सुविधाएं देकर यात्रियों को रोडवेज बसों में सफर के लिए प्रेरित किया जा रहा है। जबकि सर्वाधिक यात्री भार वाले रूटों पर रोडवेज बसों की संख्या कम है। जिसके कारण यात्रियों को मजबूरन अधिक भाड़ा देकर निजी बसों में सफर करना पड़ रहा है। जानकारी के अनुसार पोकरण से बाड़मेर, बीकानेर, जैसलमेर, जोधपुर, अजमेर आदि रूटों पर रोडवेज बसों का संचालन होता है। इनमें बाड़मेर व बीकानेर रूट पर यात्रीभार अधिक है, लेकिन बसों की संख्या कम है। रोडवेज की पर्याप्त बसें नहीं होने के कारण यात्रियों को परेशानी से रु-ब-रु होना पड़ता है। साथ ही निजी बसों में अधिक भाड़ा देकर यात्रा करनी पड़ रही है, जिससे उन्हें परेशानी हो रही है। जबकि जिम्मेदारों की ओर से कोई कार्रवाई नहीं की जा रही है।
इन रूटों पर सर्वाधिक परेशानी
पोकरण से फलोदी व बीकानेर के लिए अधिक यात्री सफर करते है। पोकरण से बीकानेर के लिए सुबह 7.55, 8.20, 11.45 व 1 बजे और फलोदी के लिए सुबह 7.30, 8.45, 9.45 व 1.20 बजे बस है। बीकानेर जाने वाली सभी बसें फलोदी होकर गुजरती है। ऐसे में फलोदी के लिए 8 बसें एवं बीकानेर के लिए केवल 4 बसें ही संचालित हो रही है। इसी प्रकार बाड़मेर के लिए सुबह 8 बजे वाया जैसलमेर सुबह 11.30 व 2.30 बजे वाया फलसूंड होकर कुल 3 बसों का संचालन होता है। इन रूटों पर सवारियों की संख्या अधिक है, लेकिन बसें नहीं होने के कारण यात्रियों को परेशानी हो रही है। बीकानेर के लिए दोपहर 1 बजे, फलोदी के लिए 1.20 बजे बाद रोडवेज की बस सेवा नहीं है। इसी प्रकार बाड़मेर के लिए केवल 3 बसें ही है। यात्रियों को मजबूरन निजी बसों में सफर करना पड़ता है।रोडवेज व निजी बस के किराए में भी अंतर
रोडवेज बस में सफर करने पर पोकरण से फलोदी का किराया 70 रुपए, बीकानेर का 235 एवं बाड़मेर का 250 रुपए है। जबकि निजी बसों में फलोदी तक 100 रुपए, बीकानेर के 300 व बाड़मेर के लिए 250 से 300 रुपए तक वसूल किए जाते है। कई बार शाम व रात के समय बीकानेर के लिए यात्रियों को मजबूरन 400 रुपए तक देकर सफर करना पड़ता है। इसके अलावा रोडवेज बस में महिलाओं को किराए में 50 प्रतिशत की छूट दी जा रही है। रोडवेज बसों की कमी के कारण यात्रियों का मजबूरी से निजी बस संचालकों की पोबारह हो रही है।
Published on:
16 Dec 2023 07:27 pm
बड़ी खबरें
View Allजैसलमेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
