8 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

CM भजनलाल ने बॉर्डर के पास धोरों में किया योग, तनोट माता मंदिर में की पूजा; बोले- योग से दूर होता है तनाव

International Yoga Day 2025: अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर जैसलमेर के खुहड़ी क्षेत्र में आयोजित राज्य स्तरीय कार्यक्रम में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने योगाभ्यास कर प्रदेशवासियों को स्वस्थ जीवन का संदेश दिया।

2 min read
Google source verification
Chief Minister Bhajanlal Sharma

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा, फोटो- X हैंडल

International Yoga Day 2025: अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर जैसलमेर के खुहड़ी क्षेत्र में आयोजित राज्य स्तरीय कार्यक्रम में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने योगाभ्यास कर प्रदेशवासियों को स्वस्थ जीवन का संदेश दिया। इस बार 'एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य' थीम पर आयोजित योग कार्यक्रमों में मुख्यमंत्री, मंत्री, सांसद, विधायक और भाजपा संगठन के पदाधिकारियों ने उत्साहपूर्वक हिस्सा लिया।

जैसलमेर के खुहड़ी के रेतीले धोरों पर आयोजित इस कार्यक्रम की शुरुआत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के देशवासियों को संबोधन से हुई, जिसे हजारों लोगों ने ध्यानपूर्वक सुना। इसके बाद मुख्यमंत्री शर्मा ने योग साधना की और कहा कि योग भारतीय संस्कृति की अमूल्य धरोहर है, जो तन-मन को स्वस्थ रखने का सशक्त माध्यम है।

कार्यक्रम में जैसलमेर विधायक छोटूसिंह भाटी, पोकरण विधायक महंत प्रतापपुरी, पूर्व सांसद मानवेंद्रसिंह जसोल, भाजपा पदाधिकारी, जिला प्रशासन, सुरक्षा बलों के जवान और हजारों स्थानीय नागरिक शामिल हुए। खुहड़ी की प्राकृतिक रेतीली पृष्ठभूमि ने इस आयोजन को और आकर्षक बनाया।

योग से तनाव दूर होता है- CM

इस दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि योग से तनाव दूर होता है और मन को शांति मिलती है। आज पूरी दुनिया में योग दिवस का कार्यक्रम हुआ, स्वस्थ रहना जीवन की परंपरा है। यदि हम स्वस्थ रहेंगे तो हमारा देश, प्रदेश आगे बढ़ेगा। उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी की सराहना करते हुए कहा कि उनके प्रयासों से योग ने वैश्विक स्तर पर पहचान बनाई है। साथ ही, उन्होंने जैसलमेर के विकास को प्राथमिकता देने और इस वर्षा काल में 10 करोड़ पौधे लगाने की प्रतिबद्धता जताई।

योग कार्यक्रम के बाद मुख्यमंत्री ने अंतरराष्ट्रीय सीमा पर स्थित मातेश्वरी तनोट माता मंदिर में दर्शन किए और विधिवत पूजा-अर्चना की। उन्होंने बीएसएफ जवानों से मुलाकात कर सीमा की सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया और प्रदेश की खुशहाली के लिए मन्नत मांगी। उन्होंने सीमांत क्षेत्र के विकास के लिए सरकार की प्रतिबद्धता दोहराई।

योग दिवस पर राजस्थान योगमय

इधऱ, जयपुर के सिटी पैलेस में उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी की अगुवाई में योग साधना हुई, जिसमें स्कूली छात्रों और योगियों ने हिस्सा लिया। सभी ने सेतुबंध आसन, भुजंगासन, पवनमुक्तासन, वृक्षासन, ताड़ासन और अनुलोम-विलोम, कपालभाति, भ्रामरी जैसे प्राणायाम किए। प्रधानमंत्री के लाइव उद्बोधन से प्रेरित होकर लोगों ने योग को जीवनशैली का हिस्सा बनाने का संकल्प लिया।

यह भी पढ़ें : एग्जाम देने आए कांग्रेस MLA और निर्मल चौधरी को पुलिस ने अचानक क्यों पकड़ा? कांग्रेस ने दी आंदोलन की चेतावनी