
Patrika news
पोकरण(जैसलमेर). भीषण गर्मी के मौसम में पेयजल को लेकर हाहाकार मचा हुआ है, तो कस्बे में जिन मोहल्लों में जलापूर्ति हो रही है, यहां गंदे व दूषित पानी की आपूर्ति के कारण आमजन को परेशानी हो रही है। कस्बे के चौधरियों की गली में गत तीन माह से लगातार गंदे व दूषित पानी की आपूर्ति हो रही है, जिससे मोहल्लेवासियों को परेशानी हो रही है। गौरतलब है कि कस्बे के चौधरियों की गली के अंतिम छोर पर लखपति महादेव मंदिर के पास गत एक वर्ष से पानी की पर्याप्त आपूर्ति नहीं हो पा रही थी। इसको लेकर वार्डवासियों ने जलदाय विभाग के अधिकारियों को अवगत करवाया, तो उनकी ओर से तीन माह पूर्व पाइपलाइन को ठीक कर जलापूर्ति सुचारु की गई, लेकिन अब तीन माह से गंदे पानी की आपूर्ति हो रही है।
बीमारियों को निमंंत्रण
कस्बे के चौधरियों की गली में हो रही गंदे व दुषित पानी की आपूर्ति हो रही है। पानी इतना बदबूदार है कि पीने की बात दूर, उसे अन्य कार्यों में उपयोग लेना भी मुश्किल हो रहा है। ऐसे में लोगों को ट्रैक्टर टंकियों से पानी खरीदकर मंगवाना पड़ रहा है। मोहल्लेवासियों ने बताया कि प्रत्येक दो दिन के अंतराल में हो रही जलापूर्ति के दौरान पहले 15 मिनट तक गंदा पानी आपूर्ति होता है, इसके बाद साफ पानी मिल पाता है। उसमें भी दुर्गंध के चलते पानी उपयोग लायक नहीं रहता है। जिससे उन्हें परेशानी हो रही है।
विरोध कर जताया रोष
चौधरियों की गली में शुक्रवार को हुई जलापूर्ति के दौरान भी गंदा व दूषित पानी घरों में पहुंचा। कई घरों में नल कनेक्शन सीधे टांकों में जुड़े होने के कारण पूर्व में संग्रहित पानी भी दुषित हो गया। गत तीन माह से चल रही समस्या से गुस्साए मोहल्लेवासियों ने बोतलों व बाल्टियों में पानी भरकर रोष जताया। मीना शर्मा, इंदुबाला छंगाणी, मीना छंगाणी सहित मोहल्ले की महिलाओं ने जलदाय विभागाधिकारियों के विरुद्ध नारेबाजी कर शुद्ध पानी की आपूर्ति करने की मांग की। उन्होंने बताया कि यदि इस संबंध में शीघ्र कार्रवाई नहीं हुई, तो उनकी ओर से आंदोलन किया जाएगा।
पाइपलाइन की जांच करेंगे
चौधरियों की गली की पाइपलाइन में कहीं कोई छोटा लीकेज होने के कारण नाली का गंदा पानी उसमें चले जाने से परेशानी हो रही है। पूर्व में भी लाइन की जांच करवाई गई थी, कहीं कोई लीकेज नहीं है। पुन: पाइपलाइन की जांच करवाकर लीकेज निकाला जाएगा तथा शुद्ध पानी की आपूर्ति की व्यवस्था की जाएगी।
-अशोक छंगाणी, सहायक अभियंता जलदाय विभाग, पोकरण।
Published on:
02 Jun 2018 06:49 pm
बड़ी खबरें
View Allजैसलमेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
