21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

वर्षों पुराने पार्किंग संकट से मिलेगी निजात, महाराणा प्रताप मैदान में बहुप्रतीक्षित प्रोजेक्ट का काम शुरू

स्वर्णनगरी में सीजन के दौर में सैलानियों की भारी आवक और शहर-गांवों से सबसे व्यस्त हनुमान चौराहा क्षेत्र में बेतरतीब ढंग से लगने वाले वाहनों के जमघट के संकट का समाधान अब दूर नहीं है।

2 min read
Google source verification
jsm

स्वर्णनगरी में सीजन के दौर में सैलानियों की भारी आवक और शहर-गांवों से सबसे व्यस्त हनुमान चौराहा क्षेत्र में बेतरतीब ढंग से लगने वाले वाहनों के जमघट के संकट का समाधान अब दूर नहीं है। वर्षों से जिस महाराणा प्रताप मैदान में पार्किंग स्थल विकसित किए जाने की कवायद की जा रही थी, वह आखिरकार धरातल पर उतरने की ओर अग्रसर है। नगरपरिषद की तरफ से इस संबंध में करीब 15.90 करोड़ रुपए की लागत से बहुमंजिला पार्किंग स्थल बनवाया जा रहा है। कार्यादेश जारी किए जाने के बाद संवेदक ने मौके पर काम शुरू कर दिया है। शुरुआती दौर में प्रताप मैदान में खुदाई करवाई जा रही है। एक-दो दिनों में यहां लगे यूनिपोल और आसपास की केबिनों को हटवाया जाएगा। उसके बाद पूरे मैदान क्षेत्र को पतरों से कवर करवाकर भीतर काम किया जाएगा। अमरसागर प्रोल के ठीक बाहर और हनुमान चौराहा इलाके के इतने महत्वपूर्ण भाग में विशाल पार्किंग स्थल के बनकर तैयार हो जाने से इस पूरे इलाके की तस्वीर बदलने की उम्मीद जगी है।

चार मंजिला होगा पार्किंग स्थल

जानकारी के अनुसार प्रताप मैदान में 2 अंडर ग्राउंड, 1 बेसमेंट और 1 उसके ऊपर फ्लोर होंगे। सभी में वाहनों को तरतीब से खड़ा करवाए जाने की सुविधा होगी। यह मुख्यत: चार पहिया वाहनों की पार्किंग के लिए होगा। साथ ही एक ब्लॉक के चुङ्क्षनदा हिस्से में दुपहिया वाहन भी खड़े किए जा सकेंगे। इस पार्किंग स्थल में करीब 300 वाहनों को खड़ा किए जाने की सुविधा मिल सकेगी। यह कार्य एक वर्ष की अवधि में पूरा किया जाना है।

पार्किंग के लिए चुकाना होगा शुल्क

महाराणा प्रताप मैदान में करीब 16 करोड़ की लागत वाले इस बहुमंजिला पार्किंग स्थल के बनकर तैयार होने के बाद नगरपरिषद इसके संचालन का ठेका करेगी। ठेकेदार निर्धारित शुल्क लेने के बाद वहां वाहन खड़े करवाएंगे। इस तरह से परिषद की स्थाई आय का भी एक स्रोत बन सकेगा।

वाहनों के दबाव से मिलेगी मुक्ति

वर्तमान में जैसलमेर के हनुमान चौराहा और उसके आसपास सडक़ों पर हर समय चार पहिया वाहन खड़े नजर आते हैं। इससे यातायात व्यवस्था के सुचारू संचालन में बड़ी दिक्कतें पेश आती हैं। स्थानीय बाशिंदों के साथ देशी-विदेशी सैलानियों को आवाजाही में परेशानी आती है। वाहनों का दबाव बेहिसाब बढ़ जाने के चलते अन्य वाहनों व पैदल आवाजाही में बाधाएं उत्पन्न होती हैं। माना जा रहा है कि प्रताप मैदान में पार्किंग स्थल बन कर तैयार हो जाने से स्थितियों में काफी हद तक बदलाव आ जाएगा।

फैक्ट फाइल -

  • 15.90 करोड़ की लागत से बनेगा पार्किंग स्थल
  • 01 वर्ष की अवधि में पूरा होगा काम
  • 300 करीब वाहनों के पार्किंग की मिलेगी सुविधा

नई पार्किंग से मिलेगी बड़ी राहत

महाराणा प्रताप मैदान में पार्किंग स्थल के निर्माण से वाहन चालकों के साथ सैलानियों को बहुत राहत मिल सकेगी। लोग यहां पर अपना वाहन खड़ा कर आसपास के क्षेत्रों में पैदल भ्रमण कर सकेंगे।

  • लजपालसिंह सोढ़ा, आयुक्त, नगरपरिषद जैसलमेर