
- दिसम्बर माह से अनार की फसल की आवक हो जाएगी शुरु,किसानों को सरकारी अनार मन्डी का इंतजार
जीवाणा. अनार की बंपर उपज से स्थानीय ही नहीं बाहरी राज्यों के व्यापारियों को रिझाने वाले जीवाणा क्षेत्र को अनार मंडी स्थापित होने का इंतजार है। पिछले चार साल में इस क्षेत्र ने अनार की बंपर पैदावार से राजस्थान ही नहीं, पंजाब, उत्तरप्रदेश, बिहार, मध्यप्रदेश, महाराष्ट्र और गुजरात तक अपनी पहचान बनाई है। सीजन में अनार की खरीद के लिए इन सभी क्षेत्रों से व्यापारी पहुंचते हैं। क्षेत्र में बड़ी संभावनाओं को देखते हुए राज्य सरकार ने अनार की सरकारी मंडी खोलने की घोषणा की थी। क्षेत्र के किसान सरकार व प्रशासन से आस लगाए बैठे है कि इस सीजन में मंडी खुल जाए तो सीजन में काफी राहत मिलेगी। लेकिन अब तक इस ओर प्रशासन ने ध्यान नहीं दिया है। जबकि सीजन में दिसंबर माह के बाद अनार की आवक शुरु हो जाती है। गौरतलब है कि सायला उपखण्ड में खास कर जीवाणा उप तहसील क्षेत्र में बड़े क्षेत्र में अनार की खेती की हुई है।
जीवाणा में वर्तमान में चार निजी अनार मंडी संचालित
उपतहसील मुख्यालय पर वर्तमान में चार अनार मंडी का पिछले दो-तीन वर्षों से संचालन हो रहा है, जिसने रोजाना सैकड़ों टन अनार खरीदी जाती है। इससे ज्यादा अनार खेतों पर जाकर व्यापारियों द्वारा खरीदी जाती है। लेकिन इसमें कई बार कम व्यापारी होने व अधिक फसल होने के कारण सस्ते भाव से अनार के फल बेचने पड़ते है, जिससे किसानों को नुकसान हो रहा है।
इनका कहना
सरकारी मंडी जल्दी शुरू हो जाए तो किसानों को फायदा है। दिसम्बर माह में अनार की फसल तैयार हो जाएगी। प्रशासन से आशा करते हंै कि दिसम्बर माह से पहले अनार मंडी हो जाए।
- हड़मत चौधरी, किसान
जमीन आरक्षित कर दी जा चुकी है अभी आवंटित होनी बाकी है। जल्दी ही वो प्रक्रिया पूरी कर राज्य सरकार को भेजकर मंडी शुरू करवाई जाएगी। मंडी जीवाणा में ही बनेगी।
- निशांत जैन, कलक्टर, जालोर
Published on:
10 Jul 2022 08:41 pm
बड़ी खबरें
View Allजालोर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
