12 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

भयावह आंकड़े : 25 दिन में 100 से अधिक तस्करों से 3000 लीटर अवैध शराब जब्त

Crime News : जिले में शराब तस्करी के मामले थमने का नाम नहीं ले रहे है।

2 min read
Google source verification
भयावह आंकड़े: 25 दिन में 100 से अधिक तस्करों से 3000 लीटर अवैध शराब जब्त

भयावह आंकड़े: 25 दिन में 100 से अधिक तस्करों से 3000 लीटर अवैध शराब जब्त

जांजगीर-चांपा। Crime News : जिले में शराब तस्करी के मामले थमने का नाम नहीं ले रहे है। चुनावी वर्ष होने की वजह से जिले में महुआ शराब कारोबारियों को जेल जाने का डर नहीं है। वहीं जेल जा भी रहे हैं तो चार-छह दिनों में छूटकर फिर से कारोबार में जुड़ जा रहे हैं।

यह भी पढ़ें : बसें सामान्य, किराया वसूल रहे डीलक्स और सुपर लग्जरी का, यात्रियों से आए दिन विवाद

आबकारी टीम ने जब्त की 430 लीटर शराब

सहायक आयुक्त आबकारी प्रवीण वर्मा के मार्गदर्शन में जांजगीर में आबकारी विभाग की अवैध शराब निर्माण एवं भंडारण पर ताबड़तोड़ कार्रवाई की गई। जिसमें वृत्त शिवरीनारायण के अवैध शराब निर्माण एवं भंडारण के चिन्हांकित स्थान सबरिया डेरा में कार्यवाही की गई। ग्राम कटौद के सबरीया डेरा के बांधा तालाब के किनारे 10 चढ़ी भट्ठियों से आसवित 430 बल्क लीटर महुआ शराब एवं 4600 किग्रा महुआ लाहन शराब बनाने पूर्ण तैयार बरामद होने से आबकारी अधिनियम की धारा 34-2 के तहत अपराध पंजीबद्ध किया गया। साथ ही बड़ी मात्रा में शराब निर्माण की सामग्री आदि नष्ट किए गए। उक्त संयुक्त कार्रवाई में नायब तहसीलदार कुणाल पाण्डेय एवं वृत्त शिवरीनारायण प्रभारी आबकारी उपनिरीक्षक मनोज राठौर के नेतृत्व में आबकारी उप निरीक्षक रमेश सिदार तथा मुख्य आरक्षक आरक्षक एवं स्टाफ का महत्वपूर्ण योगदान रहा।

यह भी पढ़ें : राजस्थान सरकार पर पूर्व मुख्यमंत्री रमन सिंह ने किया करारा वार, बोले - खुलेआम कर रही भ्रष्टाचार... देखें video

एक ही दिन में 740 लीटर अवैध शराब जब्त

बीते 25 दिनों में पुलिस की टीम ने 2000 लीटर अवैध शराब जब्त की है। वहीं 65 आरोपियों को जेल दाखिल किया है। इसी तरह आबकारी टीम भी लगातार कार्रवाई करते हुए एक माह के भीतर तकरीबन 1000 लीटर अवैध शराब जब्त की है। जिसमें तकरीबन 40 तस्कर शामिल हैं। चुनाव का दौर शुरू हो चुका है। प्रत्याशी अपने कार्यकर्ताओं के माध्यम से महुआ शराब की डिमांड बड़ी तादत में करने लगे हैं। डिमांड अधिक होने से तस्करों का कारोबार भी निकल पड़ा है। पुलिस व आबकारी की लाख कड़ाई के बाद भी तस्कर अपनी हरकतों से बाज नहीं आ रहे हैं। यही वजह है कि एक ही दिन में 740 लीटर अवैध शराब जब्त की गई है।

पुलिस की कार्रवाई(1 से 25 अक्टूबर तक)

देसी शराब के 14 प्रकरण, जब्ती 85 लीटर

महुआ शराब के 49 प्रकरण, जब्ती 1585 लीटर

योग- 63 प्रकरण, जब्ती 1982

आबकारी के 35 प्रकरण, जब्ती 1018 लीटर

योग- 100 से अधिक प्रकरण, जब्ती 1018 लीटर
अवैध शराब पकड़ने पुलिस लगातार कार्रवाई कर रही है। आरोपियों के कब्जे से लगातार बड़ी तादात में शराब जब्त की जा रही है। यह अभियान जारी रहेगा।

-विजय अग्रवाल, एसपी, जांजगीर

आबकारी अमले को अलर्ट कर मैदानी स्तर पर कार्रवाई के लिए भेजा जा रहा है। हर रोज बड़ी संख्या में अवैध शराब तस्कर पकड़े जा रहे हैं।

-प्रवीण वर्मा, सहायक आयुक्त आबकारी