9 मई 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

PM Awas Yojana: 10 हजार रुपये लाओ, पीएम आवास योजना पाओ… यहां चल रहा रिश्वत का बड़ा खेल, CEO से हुई शिकायत

PM Awas Yojana: देश के प्रधानमंत्री की सबसे लैगशिप योजना में रोजगार सहायक खुलेआम कमीशन की मांग कर रहे हैं। उन्हें इस बात की तनिक भी डर नहीं है कि सरकार की इतनी बड़ी योजना में यदि कमीशन की मांग करेंगे तो क्या होगा।

2 min read
Google source verification
प्रधानमंत्री आवास योजना से बदली जिंदगी (photo source- Patrika)

प्रधानमंत्री आवास योजना से बदली जिंदगी (photo source- Patrika)

PM Awas Yojana: देश के प्रधानमंत्री की सबसे लैगशिप योजना में रोजगार सहायक खुलेआम कमीशन की मांग कर रहे हैं। उन्हें इस बात की तनिक भी डर नहीं है कि सरकार की इतनी बड़ी योजना में यदि कमीशन की मांग करेंगे तो क्या होगा। लेकिन उनकी हिम्मत की दाद देनी पड़ेगी। कुछ इसी तरह की शिकायत में एक हितग्राही ने रोजगार सहायक की पैसे देते हुए वीडियो भी बना ली और मामले की शिकायत जनपद सीईओ नवागढ़ से कर दी। अब देखना यह है कि जनपद सीईओ उक्त रोजगार सहायक के खिलाफ क्या कार्रवाई करते हैं।

बात हो रही नवागढ़ जनपद के अंतर्गत ग्राम मुड़पार खिसोरा की। यहां के अरुण कुमार महिपाल का उसकी मां सुखबाई के नाम योजना के तहत मकान बन रहा है। जिसमें रोजगार सहायक राम लल्ला कश्यप द्वारा प्रत्येक किस्त में 10 हजार रुपए की खुलेआम डिमांड कर रहा है। दरअसल, रोजगार सहायक ने मकान की फोटो खींचकर अपलोड किया है। हितग्राही को प्रथम किस्त 40 हजार रुपए मिला है। अब दूसरे किस्त के लिए रोजगार सहायक बोल रहा है कि अगली किस्त के लिए 10 हजार रुपए देने पड़ेंगे।

हितग्राही महिला के द्वारा रोजगार सहायक को दो हजार रुपए खर्चा पानी के लिए दिया। उसे रोजगार सहायक रख लिया और खुलेआम बोल रहा है कि आपको दूसरी किस्त निकालने के लिए 10 हजार रुपए देने पड़ेंगे। तभी आप लोगों का काम आगे बढ़ेगा नहीं तो यहीं से आप लोगों का काम रुक जाएगा।

यह भी पढ़े: Bilaspur High Court: अनुकंपा नियुक्ति अधिकार नहीं रियायत है, प्रमोशन का दावा नहीं किया जा सकता… जानें HC ने क्यों कही ये बात?

पैसे लेने और धमकी देने का आरोप

रोजगार सहायक की इतनी हिात है कि वह हितग्राहियों से खुलेआम रिश्वत की मांग कर रहा है। रोजगार सहायक का यह भी कहना है कि जाओ आप लोगों को जहां भी शिकायत करनी है कर लो। मैं किसी भी अफसर से नहीं डरता। क्योंकि हर अधिकारियों का कमीशन बंधा होता है। पैसे ऊपर भी पहुंचाने पड़ते हैं।

गांव के हर हितग्राही से वसूली

ग्रामीणों ने बताया कि उक्त रोजगार सहायक हर हितग्राहियों से खुलेआम पैसों की मांग कर रहा है। इससे सभी हितग्राही डरे सहमें हैं। उनका अगला किस्त तभी दिया जा रहा है जब उसे मुंहमांगी रकम मिल रही है। नहीं तो हितग्राहियों के मकान की फोटो भी नहीं खींची जा रही है। ग्रामीणों ने ऐसे रोजगार सहायक के खिलाफ कार्रवाई करने की मांग की है।

मामले की शिकायत मिली है। इसकी जांच कराएंगे और दोषी रोजगार सहायक पर कार्रवाई की जाएगी। - अनिल कुमार, सीईओ, नवागढ़