16 फ़रवरी 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बच्चों के लिए लगेगा ‘समर कैंप’, मस्ती के साथ मिलेगी सेल्फ डिफेंस की ट्रेनिंग

mp news: मध्य प्रदेश में मई से शुरू होने वाले समर कैंप में बच्चों को न केवल मजेदार एक्टिविटी करने को मिलेगी, बल्कि उन्हें संस्कार, सेल्फ डिफेंस और कई अन्य कौशल भी सिखाए जाएंगे।

2 min read
Google source verification

झाबुआ

image

Akash Dewani

May 01, 2025

Sports and Youth Welfare Department to organize Summer Camp for children will be starting in jhabua mp news

Summer Camp for children: मई महीने में झाबुआ शहर में अलग-अलग स्थानों पर समर कैंप के रूप में मस्ती की पाठशाला लगेगी। इस दौरान बच्चों को संस्कारों का सबक देने के साथ उनकी प्रतिभा को निखारा जाएगा। सारी तैयारियां पूरी हो गई हैं। इसे लेकर जितना उत्साह बच्चों में है उतने ही उत्साहित उनके माता-पिता भी हैं। कैंप में बच्चों को आकर्षित करने के लिए रोजाना विभिन्न उपहार भी दिए जाएंगे।

विशेषज्ञ करेंगे बच्चों और माता-पिता की काउंसलिंग पोरियावाड़ी समर कैंप में बच्चों के साथ ही उनके माता-पिता की काउंसलिंग की जाएगी। उन बच्चों पर खास तौर से फोकस किया जाएगा जो हाइपर एक्टिव है या फिर जिन्हें बहुत जल्दी गुस्सा आता है।

यह भी पढ़े - चार बच्चों के पिता ने कहा- तुम मेरी बहन जैसी हो और फिर…

20 मई से खेल प्रशिक्षण शिविर

झाबुआ- खेल एवं युवा कल्याण विभाग द्वारा 20 मई से ग्रीष्मकालीन खेल प्रशिक्षण शिविर का आयोजन किया जाएगा। इस दौरान जिला मुख्यालय पर और ब्लॉक मुख्यालय पर 2 खेलों का प्रशिक्षण दिया जाएगा। शिविर खेल और युवा कल्याण विभाग के साथ पुलिस विभाग, आदिवासी विकास विभाग, शिक्षा विभाग और खेल संघों के सहयोग से संचालित होगा।

जिला खेल अधिकारी विजय सलाम ने बताया खेल शिविर में कोई भी खिलाडी भाग ले सकता हैं। इसके लिए खिलाडियों को अपना पंजीयन कराना अनिवार्य रहेगा। जिला मुख्यालय पर भाग लेने के लिए बहुउद्देशीय खेल परिसर झाबुआ में संपर्क किया जा सकता है। वहीं विकासखण्ड मुख्यालय पर आयोजित शिविर के लिए संबंधित विकासखण्ड के युवा समन्वयक से सम्पर्क कर अपना पंजीयन करवा सकते हैं। खेल प्रशिक्षण शिविर के माध्यम से खेल प्रतिभाओं का चयन किया जाएगा।

यह भी पढ़े - बाबा साहब की प्रतिमा पर पोती कालिख, सड़क पर उतरी बसपा और कांग्रेस, काटा बवाल

कालिका माता मंदिर परिसर में लगेगा समर कैंप

पहली बार झाबुआ में अनोखा समर कैंप लगाया जा रहा है। जिसे नाम दिया गया है-"पोरियावाड़ी।" 3 से 12 साल तक के बच्चों के लिए आयोजित होने वाले इस समर कैंप में योग और मेडिटेशन के साथ व्यावहारिक ज्ञान दिया जाएगी। पोरियावाड़ी समर कैंप के संचालक ज्योति बैरागी और गौतम त्रिवेदी ने बताया उनके यहां बच्चों को सिखाया जाएगा कि टाइम मैनेजमेंट किस तरह से किया जाता है। इसके साथ ही डाइनिंग मैनर्स, हाइजिन प्रेक्टिस के बारे में बताया जाएगा। खेल-खेल में ही बच्चों को हिंदी व इंग्लिश राइटिंग और रीडिंग करना सिखाया जाएगा। सेल्फ डिफेंस के लिए बच्चों को कराते का बेसिक नॉलेज भी दिया जाएगा।

पुलिस कराएगी सेल्फ डिफेंस की ट्रेनिंग

झाबुआ पुलिस विभाग द्वारा 1 मई से डीआरपी लाइन में ग्रीष्मकालीन प्रशिक्षण शिविर का आयोजन किया जाएगा। इसमें बालिकाओं को आत्मरक्षा का प्रशिक्षण दिया जाएगा। वहीं 5 से 15 साल तक के बच्चों के लिए डांस क्लास, पेंटिंग, पेपर आर्ट्स, घुडसवारी आदि विधाओं का आयोजन होगा। यह कैंप पूरी तरह निःशुल्क रहेगा।