22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जुलाई का नहीं हुआ उठाव, समय पर नहीं पहुंच रहा गेहूं –

गेहूं का वितरण सरकार ने समय पर करने के निर्देश दिए

less than 1 minute read
Google source verification

30 जून तक सभी डीलरों के पास पहुंचना है गेहूं, अभी 25 फीसदी बाकी

झालावाड़.प्रदेशभर में मानसून को देखते हुए जुलाई माह के गेहूं का वितरण सरकार ने समय पर करने के निर्देश दिए है। बावजूद इसके राशन डीलर रूचि नहीं दिखा रहे हैं। जिले में 300 राशन डीलरों ने दो-तीन उपभोक्ताओ को वितरण कर औपचारिता कर दी। जिले में शुक्रवार तक 38000 क्विंटल गेहूँ का उठाव हो चुका है। पीओएस मशीन में 27720 क्विंटल गेहूँ प्राप्त हो चुका है उसके बावजूद भी राशन डीलर जुलाई माह में गेहूं का वितरण नहीं कर रहे हैं। झालावाड़ जिले में जुलाई माह के लिए 49980 क्विंटल गेहूं का आवंटन किया था। गुरुवार शाम तक 400 दुकानों पर राशन पहुंच गया था। उसके बावजूद सिर्फ 30 राशन डीलर जुलाई माह के गेहूं का वितरण कर रहे हैं। 300 राशन डीलरों ने तो नाममात्र का ट्रांजेक्शन कर वितरण बंद कर दिया है। सरकार की मंशा यह थी कि भारी बरसात के दौरान उपभोक्ताओं को राशन डीलरों की दुकानों पर बार-बार चक्कर नहीं काटने पड़े। इसलिए जुलाई माह के गेहूं का वितरण भी 24 जून से शुरू करने के विकल्प खोले गए। जिले में शुक्रवार शाम तक 75 फीसदी गेहूं का उठाव हो चुका है।

लेकिन प्रचार-प्रसार नहीं होने से उपभोक्ताओं को जानकारी नहीं मिल रही है। जिले में शुक्रवार तक 5421 ट्रांजेक्शन जुलाई माह का हुआ है,वहीं 1050 क्विंटल गेहूं का वितरण हुआ।

दुकानें खोलने के निर्देश दिए-

30 जून तक गेहूं उठाव का समय है। 75 फीसदी उठाव हो चुका है। कई उपभोक्ताओं को पता नहीं होने से गेहूं कम लेने आ रहे हैं। जैसे ही पता चलेगा सभी ले लेंगे। सभी राशन डीलरों को समय पर दुकाने खोलने के निर्देश दिए गए है।

देवराज रवि, जिला रसद अधिकारी, झालावाड़।