
सात मीटर चौड़ा बनेगा स्टेट हाईवे 119, खर्च होंगे 106.53 करोड़
रटलाई. झालावाड़ जिले के रटलाई कस्बे से निकलने वाला स्टेट हाईवे 119 करलगांव से आसलपुर तक चौड़ा होकर नवनिर्माण होगा। दो चरणों में यह हाईवे करीब 50.60 किमी लम्बा एवं 7 मीटर चौड़ा बनेगा। इस पर करीब 106.53 करोड़ रुपए खर्च होंगे। नदी, नालों पर पुलिया भी बनेगी। स्टेट हाईवे के निर्माण से क्षेत्र के कई गांव यातायात के साधनों से जुडग़ें एवं जिले का एक मात्र संस्कृत महाविद्यालय भी इसी स्टेट हाईवे के किनारे बनेगा। इससे छात्रों को भी सहूलियत मिलेगी। इसका प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष रूप से लाभ मिलेगा।
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत की बजट घोषणा में 14 जिलों के 40 राज्य राजमार्ग चौड़ीकरण के तहत 909.29 करोड़ निर्माण कार्य के लिए राजस्थान राज्य सडक़ विकास निगम आरएसआरडीसी को इसके निर्माण की जिम्मेदारी दी है । जिसके निर्माण के लिए जल्द ही निविदा प्रक्रिया जारी कर दी है।
करीब 6 वर्ष बनाया था स्टेट हाईवे 119
स्टेट हाईवे 119 की आधिकारिक स्वीकृति सार्वजनिक निर्माण विभाग ने जुलाई 2018 में की थी जो जिले का सबसे बडा स्टेट हाईवे है । 121 किमी के इस हाईवे से जिले के 6 मुख्य कस्बों को जोडऩे का प्रस्ताव बनाया था । मध्यप्रदेश की सीमा से लगा गांव गुराडिय़ा माना से भवानीमंडी, सुनेल, रायपुर, बकानी, रटलाई, भालता और आसलपुर शामिल है।
चारों विधानसभा क्षेत्र जुड़ेंगे
स्टेट हाईवे 119 चारों विधानसभाओं को जोड़ता है। डग विधानसभा में गुराडिया माना व भवानीमंडी, झालरापाटन में सुनेल, रायपुर, खानपुर में बकानी, रटलाई एवं मनोहर थाना में भालता, आसलपुर शामिल है। इससे दर्जनों गांवों के सैकड़ों लोगों को राहत मिलेगी ।
नेशलन हाईवे बनाने की मांग
करलगांव से आसलपुर तक 7 मीटर चौड़ी सडक़ बनने के बाद यात्रा सुगम व सुलभ होगी । पंचायत समिति बकानी के पूर्व सरपंच संघ अध्यक्ष तुलसीराम रूहेला ने जनवरी 2020 में सांसद दुष्यंत सिंह को पत्र लिखकर स्टेट हाईवे 119 को नेशनल हाईवे बनाने व विस्तार करने की मांग की थी। इस पर सांसद ने केन्द्रीय सडक़ व परिवहन मंत्री नितिन गडग़री को 27 जनवरी 2020 को अधिकारिक पत्र लिखकर इस स्टेट हाईवे को नीमच से भोपाल नेशनल हाईवे बनाने मांग की थी। इससे लोगों को नीमच से भोपाल जाने के लिए करीब 50 किलोमीटर से अधिक की दूरी कम होगी। क्षेत्र के किसान जो अपनी उपज लेकर नीमच मंडी जाते हैं उनको भी नेशलन हाईवे बनने से राहत मिलेगी।
इनको को भी मिला बजट
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने राजस्थान सरकार का बजट पेश करते समय जिले के अन्य स्टेट हाईवे को भी बजट दिया है। इनमें स्टेट हाईवे 74 दरा कनवास खानपुर को 71.93 करोड़, स्टेट हाईवे 89 बाघेर-हरिगढ़ वाया बकानी को 15.97 करोड़ रुपए चौड़ीकरण एवं विस्तार के लिए मिले हैं।
स्टेट हाईवे 119 के लिए निविदाएं पूरी हो चुकी है । इसमें करीब 50 किलोमीटर लम्बी सडक़ एवं 7 मीटर चौड़ी सडक़ बनाई जाएगी । जिसके तहत इस मार्ग का विस्तार होगा। साथ ही पुलिया गांव व कस्बों के बीच में सीसी रोड बनाया जाएगा। इस मार्ग में बायपास नहीं बनाया जाएगा ।
मनोज कुमार माथुर, प्रोजेक्ट डायरेक्टर, आरएसआरडीसी, झालावाड़
Published on:
19 May 2023 03:57 pm
बड़ी खबरें
View Allझालावाड़
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
