
झांसी में गांव से लेकर शहर तक बनेंगी डिजिटल लाइब्रेरी।
अब जनपद के गांव-गांव में डिजिटल लाइब्रेरी बनाई जाएगी। केंद्र सरकार की योजना को आगे बढ़ाने के लिए कृषि उत्पादन आयुक्त मनोज कुमार सिंह ने जिलाधिकारी को पत्र लिखकर पुस्तकालय की स्थापना के लिए कार्यवाही में तेजी लाने को कहा है।
हर ग्राम पंचायत में होगी लाइब्रेरी
प्रत्येक ग्राम पंचायत तथा शहरों में वॉर्ड स्तर पर डिजिटल लाइब्रेरी स्थापित की जानी है। डिजिटल लाइब्रेरी में भवन के निर्माण कराने के साथ ही बच्चों के लिए कम्प्यूटर, यूपीएस, प्रिंटर व नेटवर्किंग हार्डवेयर खरीदने को कहा गया है। वित्तीय वर्ष 2023-24 के बजट में डिजिटल लाइब्रेरी के लिए धनराशि आवंटन की व्यवस्था की जा रही है। शासन ने नगर पंचायत भवन, ग्राम पंचायत भवन, प्राथमिक व माध्यमिक विद्यालय परिसर में लाइब्रेरी खोलने को प्राथमिकता देने को कहा।
एक समिति का हुआ गठन
गांव व वार्ड स्तर पर स्थापित होने वाली ई-लाइब्रेरी को संचालित करने के लिए जिलाधिकारी अविनाश कुमार की अध्यक्षता में एक समिति गठित की गयी है। इस समिति में मुख्य विकास अधिकारी जुनैद अहमद के साथ जिला विद्यालय निरीक्षक, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी, उच्च शिक्षा अधिकारी, अधिशासी अधिकारी को शामिल किया गया है। इसका नोडल अधिकारी मुख्य विकास अधिकारी को बनाया गया है। डिजिटल लाइब्रेरी बनने से प्रतियोगिता की तैयारी कर रहे युवाओं, स्कूल में अध्ययन कर रहे बच्चों को पढ़ाई के लिए पाठ्यक्रम व प्रतियोगी सामग्री उपलब्ध हो सकेगी।
Published on:
07 Nov 2023 11:25 am
बड़ी खबरें
View Allझांसी
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
