25 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Jhansi News: सर्किल रेट बढ़ाने की मांग को लेकर कलेक्ट्रेट में किसानों का हल्लाबोल, शहर में किया पैदल मार्च

Jhansi News: झांसी में 33 गांवों के किसानों ने हल्ला बोल दिया। उन्होंने सीपरी बाजार से लेकर कलेक्ट्रेट तक पैदल मार्च किया। उसके बाद जिलाधिकारी कार्यालय के बाहर अपनी मांगों को लेकर प्रदर्शन किया। बीडा में उनकी जमीन का अधिग्रहण होना है जिसके लिए वे सर्किल रेट बढ़ाए जाने की मांग कर रहे हैं।

2 min read
Google source verification
a2

जिलाधिकारी कार्यालय में प्रदर्शन करते किसान।

Jhansi News: महानगर के पास विकसित किए जा रहे औद्योगिक नगर के लिए चिह्नित 33 गांवों कर जमीनों के सर्किल रेट बढ़ाने की मांग को लेकर किसानों ने आज कलेक्ट्रेट में हल्ला बोला। इससे पहले पैदल मार्च कर किसानों का हुजूम कलेक्ट्रेट पहुंचा और जिलाधिकारी को चिट्ठी देकर सर्किल रेट के प्रस्ताव से जानबूझकर 33 गांवों को बाहर रखने का आरोप लगाया। प्रदर्शन के दौरान किसानों से बात करते हुए एआईजी स्टाम्प प्रवीण कुमार ने एक माह में प्रस्ताव पारित कराकर सर्किट रेट बढ़ाने का आश्वासन दिया।


झांसी बनेगा औद्योगिक हब

झांसी को औद्योगिक हब बनाने की सरकार की कोशिश के बीच नोएडा की तर्ज पर औद्योगिक नगर विकसित करने के पहले जिला प्रशासन के एक कदम ने किसानों का आक्रोश बढ़ा दिया है। निबन्धन विभाग ने महानगर व आसपास के गांवों के सर्किल रेट में 20 फीसदी तक की बढ़ोत्तरी कर दी, लेकिन इस प्रक्रिया में उन 33 गांवों को छोड़ दिया, जो जमीन सरकार को अधिग्रहित करनी है। आसपास के गांव के सर्किल रेट बढ़ने के बाद


जिलाधिकारी को दिया ज्ञापन

इन चिह्नित 33 गांवों के किसानों ने प्रदर्शन कर जिलाधिकारी को ज्ञापन दिया, तो जिलाधिकारी ने निबन्धन विभाग को पत्र लिखकर नया प्रस्ताव बनाने को कहा। सहायक महानिरीक्षक निबन्धन व पंजीयन ने 8 सितम्बर को उप निबन्धक सदर प्रथम व द्वितीय को पत्र लिखकर बाजार मूल्य का आंकलन तथा 33 ग्रामों का भौतिक सत्यापन कर सर्किल रेट वृद्धि को लेकर नया प्रस्ताव बनाने को कहा था। एआईजी स्टैम्प के पत्र पर एक सप्ताह से अधिक समय बीत जाने के बाद भी कोई कार्यवाही नहीं की गई। इससे किसानों ने कलेक्ट्रेट में जोरदार प्रदर्शन किया।


निकाला पैदल मार्च

सीपरी बाजार से पैदल मार्च करते हुए किसान कलेक्ट्रेट पहुंचे और सर्किल रेट बढ़ाने की मांग की। इस दौरान हाथ में तख्ती लेकर किसानों ने सर्किल रेट बढ़ाने, इन गांवों का दोबारा सर्वे कराने तथा खतौनी में पेड़ व कुएं आदि दर्ज कराने को कहा। प्रदर्शन को सम्बोधित करते हुए किसान नेता संजीव यादव ने कहा कि जिलाधिकारी ने इन सभी 33 गांवों के सर्किट रेट बढ़ाने के लिए नया प्रस्ताव बनाने को कहा, लेकिन फिर भी कोई प्रस्ताव नहीं बनाया गया है। उन्होंने कहा कि किसान झांसी के विकास के लिए अपनी ज़मीन देने को तैयार हैं, लेकिन उनके साथ छल बन्द होना चाहिए। ज़मीन के अधिग्रहण के पहले सर्किल रेट बढ़ाए जाएं।