11 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

विकास की राह पर झांसी: बीडा प्रोजेक्ट को मिली रफ्तार, किसानों ने दी जमीन

झांसी में बन रहे सरकार के ड्रीम प्रोजेक्ट बुंदेलखंड इण्डस्ट्रियल डेवलपमेंट अथॉरिटी की राह और आसान हो गई है। ढिकौली के 8 और किसानों ने बीडा को दी जमीन, सर्व सुविधायुक्त औद्योगिक नगर की राह हुई आसान।

less than 1 minute read
Google source verification
Bida project is gaining momentum, farmers are giving their land

बीडा प्रोजेक्ट को मिल रही गति, किसान दे रहे अपनी जमीन।

बीडा (बुंदेलखंड इण्डस्ट्रियल डेवलपमेंट अथॉरिटी) के लिए चिह्नित जमीन अधिग्रहण प्रक्रिया में तेजी आई है। सोमवार को ढिकौली के 8 किसानों ने अपनी जमीन के बैनामे बीडा के पक्ष में किए। इससे पहले सारमऊ के 1 किसान ने भी अपनी जमीन का बैनामा कराया था।

जमीन अधिग्रहण

बीडा ने महानगर के आसपास के 33 गांवों की जमीन चिन्हित की है। उप निबंधक सुभाष चंद्र ने बताया कि अब तक 9 किसानों ने अपनी जमीन के बैनामे कराए हैं। जिन जमीनों के बैनामे हो रहे हैं, उन किसानों को तय रेट से चार गुना अधिक का भुगतान किया जाएगा।

बसेगा सुविधायुक्त औद्योगिक नगर

इन जमीनों पर देश का सबसे बड़ा सर्व सुविधायुक्त औद्योगिक नगर बसाया जाएगा। इस औद्योगिक नगर के बनने से क्षेत्र में रोजगार के अवसर बढ़ेंगे और विकास को गति मिलेगी।

विशेष कमेटी का किया गया गठन

बीडा ने जमीन अधिग्रहण प्रक्रिया को सुचारू रूप से चलाने के लिए एक विशेष कमेटी का गठन किया है। यह कमेटी किसानों से उनकी जमीन के बैनामे कराने और उन्हें मुआवजे की राशि का भुगतान करने का काम करेगी। बीडा ने किसानों को उनकी जमीन के बदले में बेहतर मुआवजा देने के लिए कई योजनाएं भी शुरू की हैं।