27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

झांसी-लखनऊ इंटरसिटी अब नहीं होगी लेट, ट्रेन को मिल गई 16 नई बोगी

झांसी-लखनऊ इंटरसिटी को मिल गई 16 नई बोगी। अब ट्रेन समय पर पहुंचेगी अपनी मंजिल पर। हाल के दिनो पर चल रही थी 5 से 6 घंटे लेट।

2 min read
Google source verification
a3

सोशल मीडिया से ली गई ट्रेन की फोटो।

वीरांगना लक्ष्मीबाई झांसी स्टेशन से लखनऊ जाने वाले यात्रियों को अब इस ट्रेन की लेटलतीफी का शिकार नहीं होना पड़ेगा। इस ट्रेन को 16 नई बोगी मिल गई है। और अब यह समय से चलेगी। झांसी से उरई, कानपुर और लखनऊ के लिए प्रतिदिन सुबह सैकड़ों यात्री जाते हैं। यही स्थिति वापसी में भी रहती है। सुबह चलने वाली ट्रेन दोपहर लगभग 12 बजे लखनऊ पहुंचती है, जबकि शाम को लखनऊ से चलने वाली इस ट्रेन का झांसी आने का समय रात 10.35 बजे का है। लखनऊ में दिन में अपना निपटाने के बाद यात्री इसी ट्रेन को वापसी के लिए सबसे सही मानते हैं। पिछले काफी दिनों से यह ट्रेन आने-जाने में लगातार लेट हो रही थी। झांसी से सुबह 6 बजे की जगह कभी 7.30 बजे, कभी 8 बजे आठ बजे, तो कभी 10 बजे लखनऊ के लिए रवाना हो रही थी। लखनऊ से वापसी में भी यही स्थिति बन रही थी। वहां से लेट चलने के बाद यह ट्रेन रात में कभी 2 बजे तो कभी 3 बजे झांसी पहुंच रही थी। इससे यात्रियों को खासी परेशानी हो रही थी।


इस कारण से होती थी ट्रेन लेट

झांसी से जब यह ट्रेन लखनऊ पहुंचती थी तो इसे राज्यरानी एक्सप्रेस बनाकर मेरठ के लिए रवाना कर दिया जाता था। लखनऊ पहुंचने के बाद दोपहर 2.25 बजे लखनऊ से मेरठ के लिए रवाना किया जाता है और मेरठ से सुबह 6.40 बजे राज्यरानी एक्सप्रेस 3.05 बजे वापस लखनऊ आती थी। इसके बाद शाम 4.40 बजे लखनऊ से झांसी के लिए रवाना कर दी जाती थी। कुछ समय से ट्रेन मेरठ से वापस आने में लेट हो रही थी। इसलिए देरी से लखनऊ से चलने वाली झांसी पहुंचने में देर से पहुंच रही थी।


इस प्रकार मिली नई बोगी

अब इस ट्रेन की लेटलतीफी पर विराम लगेगा। झांसी-लखनऊ इंटरसिटी एक्सप्रेस को 2 एसी चेयर कार, 2 थर्ड एसी, 6 रिजर्व कोच, 5 जनरल कोच व 1 एसएलआर कोच मिला है। इसके बाद लखनऊ से झांसी आने वाली इंटरसिटी का अब इंतजार नहीं करना होगा। नई बोगी में इंजन लगाकर इंटरसिटी बनाई जाएगी और उसे रवाना कर दिया जाएगा।


जरूरत पड़ने पर गंतव्य तक पहुंचेगी

जानकारी देते हुए जनसंपर्क अधिकारी मनोज कुमार सिंह ने बताया है कि अब इंटरसिटी एक्सप्रेस के संचालन में देरी नहीं होगी। क्योंकि राज्यरानी एक्सप्रेस के देरी से आने के कारण ट्रेन का संचालन प्रभावित हो रहा था। 16 नई बोगी मिलने के बाद एक पूरी ट्रेन तैयार की जा सकेगी। जिसे जरूरत पड़ने पर इंजन लगाकर गन्तव्य को रवाना किया जा सकेगा।