झांसी

Jhansi Railway Station: झांसी रेलवे स्टेशन हुआ वीरांगना लक्ष्मीबाई स्टेशन, योगी सरकार ने जारी की अधिसूचना

Jhansi Railway Station: अब झांसी रेलवे स्टेशन वीरांगना लक्ष्मीबाई रेलवे स्टेशन के नाम से जाना जाएगा। प्रमुख सचिव नितिन रमेश गोकर्ण ने बुधवार को गृह मंत्रालय के प्रस्ताव पर सहमति जताते हुए झांसी रेलवे स्टेशन का नाम बदलने की अधिसूचना भी जारी कर दी है।

2 min read
Dec 29, 2021
Jhansi Railway Station

Jhansi Railway Station: योगी सरकार ने एक और नाम बदल दिया है। जी हाँ अब झांसी रेलवे स्टेशन वीरांगना लक्ष्मीबाई रेलवे स्टेशन के नाम से जाना जाएगा। प्रमुख सचिव नितिन रमेश गोकर्ण ने बुधवार को गृह मंत्रालय के प्रस्ताव पर सहमति जताते हुए झांसी रेलवे स्टेशन का नाम बदलने की अधिसूचना भी जारी कर दी है। इस संबंध में रेलवे के जनसंपर्क अधिकारी ने बताया कि रेल मंत्रालय से आदेश मिलते ही स्टेशन के नाम बदलने की विभागीय प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। इसके तहत स्टेशन कोड भी बदला जाएगा।

गृह मंत्रालय के पास तीन महीने पहले ही झांसी रेलवे स्टेशन का नाम बदलने का प्रस्ताव भेजा गया था। दरअसल, झांसी रेलवे स्टेशन का नाम बदलकर वीरांगना रानी लक्ष्मीबाई करने की मांग लंबे समय से की जा रही थी। बुंदेलखंड की जनता की मांग पर जनप्रतिनिधियों की तरफ से इसका प्रस्ताव सरकार के पास भेजा गया था। जिसके बाद बीते तीन अगस्त को केन्द्रीय गृह राज्यमंत्री नित्यानंद राय ने लोकसभा को इस बात की जानकारी दी थी। इसके बाद गृह मंत्रालय ने संबंधित एजेंसियों की टिप्पणियां और विचार आमंत्रित किए थे। इस प्रक्रिया के पूरी होने के बाद 24 नवंबर 2021 को गृह मंत्रालय ने राज्य सरकार को नाम बदलने के लिए पत्र लिखा था।

एक जनवरी वर्ष 1889 को हुआ था झांसी रेलवे स्टेशन का उद्घाटन

झांसी रेलवे स्टेशन एक जनवरी को अपने 133 साल पूरे कर लेगा। इसका उद्घाटन एक जनवरी वर्ष 1889 को हुआ था। ग्रेट इंडियन पेनिनसुलर रेलवे ने इसको स्थापित किया था। शुरुआत में भाप के इंजन से इक्का-दुक्का ट्रेनें ही चलती थीं, आज यह स्टेशन देश के प्रमुख स्टेशनों में शुमार है। यहां से प्रतिदिन 250 से अधिक ट्रेनें गुजरती हैं। इनमें शताब्दी एक्सप्रेस, गतिमान और राजधानी एक्सप्रेस जैसी वीआईपी ट्रेनें भी शामिल हैं।

आपको बता दें कि इससे पहले योगी सरकार तीन प्रमुख स्टेशन इलाहाबाद को प्रयागराज, मुगलसराय को दीनदयाल उपाध्याय नगर और फैजाबाद को अयोध्या रेलवे स्टेशन का नाम दे चुकी है।

Published on:
29 Dec 2021 10:20 pm
Also Read
View All

अगली खबर