12 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

राजस्थान के 12 लाख युवाओं को रीट का इंतजार

स्कूलों में छह से 14 वर्ष के बच्चों को मुफ्त एवं अनिवार्य शिक्षा का अधिकार कानून के तहत शिक्षकों की कमी को पूरा करने और गुणवत्ता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से स्कूलों में शिक्षकों की पात्रता परीक्षा का आयोजन किया जा रहा है। राजस्थान में इसका नाम रीट है जबकि केन्द्र में सीटेट। केन्द्र तो सीटेट का परीक्षा का आयोजन लगभग हर साल तय कार्यक्रम के अनुसार करवा रहा है, लेकिन राज्य सरकार समय पर रीट नहीं हो रही।

2 min read
Google source verification
राजस्थान के 12 लाख युवाओं को रीट का इंतजार

राजस्थान के 12 लाख युवाओं को रीट का इंतजार

Reet 2023
झुंझुनूं. शेखावाटी समेत पूरे राजस्थान के लगभग बारह लाख युवा अध्यापक पात्रता परीक्षा (रीट) का इंतजार कर रहे हैं। पहले कहा था कि रीट हर साल होगी, लेकिन यह वादा पूरा नहीं हो रहा। रीट नहीं होने से लाखों युवाओं का शिक्षक बनने का सपना टूट रहा है। स्कूलों में छह से 14 वर्ष के बच्चों को मुफ्त एवं अनिवार्य शिक्षा का अधिकार कानून के तहत शिक्षकों की कमी को पूरा करने और गुणवत्ता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से स्कूलों में शिक्षकों की पात्रता परीक्षा का आयोजन किया जा रहा है। राजस्थान में इसका नाम रीट है जबकि केन्द्र में सीटेट। केन्द्र तो सीटेट का परीक्षा का आयोजन लगभग हर साल तय कार्यक्रम के अनुसार करवा रहा है, लेकिन राज्य सरकार समय पर रीट नहीं हो रही।


जुलाई में हुई थी रीट

राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की ओर से 23 व 24 जुलाई 2022 को रीट की परीक्षा कराई गई थी। इसका परिणाम 29 सितंबर 2022 को जारी किया गया। एक बार पेपर भी आउट हो चुका है। इसके बाद 25 फरवरी से एक मार्च तक अध्यापक भर्ती परीक्षा हुई थी। इसके माध्यम से लगभग 48 हजार शिक्षकों की भर्ती की प्रक्रिया की जा रही है।

2011 व 12 में आरटेट

वर्ष 2011 व 12 में आरटेट के माध्यम से तृतीय श्रेणी शिक्षकों की भर्ती हुई थी। इसके बाद आरटेट का झुंझुनूं व सीकर सहित राजस्थान के कई जिलों में विरोध हुआ। इसके बाद इसका नाम बदलकर रीट किया गया। लेकिन यह रीट वर्ष 2015, 17, 21 व 22 में हुई। पिछली परीक्षा तो पेपर आउट को लेकर पूरे राज्य में चर्चित रही। इस मामले में कई गिरफ्तार भी हुए। लेकिन अब रीट का आयोजन नहीं किया जा रहा। यदि सरकार अगस्त में रीट की घोषणा करती है तो सितम्बर आखिरी तक या अक्टूबर तक आवेदन भरेंगे। नवम्बर या दिसम्बर तक परीक्षा हो सकती है।

जल्द हो रीट

सरकार को हर साल रीट करवानी है, लेकिन इस बार रीट नहीं हो रही। मैं इस बारे में आवाज उठा चुका। रीट नहीं होने से लाखों युवा परेशान हो रहे हैं। इस बार रीट में दो प्रतिशत खेल कोटे का प्रावधान भी जुड़वाया जाएगा।

-उपेन यादव, अध्यक्ष राजस्थान एकीकृत बेरोजगार महासंघ