
रेलवे में नौकरी के लिए लिखित परीक्षा दे चुके लगभग 60 लाख अभ्यर्थियों को रेलवे बोर्ड ने झटका दिया है। परिणाम के इंतजार में बैठे इन अभ्यर्थियों को अब दूसरी लिखित परीक्षा भी देनी होगी। बोर्ड ने परीक्षा प्रक्रिया के अंतिम चरण में यह नया निर्णय किया है।
नई व्यवस्था के तहत पूर्व में ली गई लिखित परीक्षा को प्रारंभिक परीक्षा माना जाएगा। अधिसूचना में रेलवे ने सीधी भर्ती के तहत महज एक ही लिखित परीक्षा का प्रावधान रखा था। रेलवे में गुड्स गार्ड, सहायक स्टेशन मास्टर, वरिष्ठ लिपिक, कामर्शियल अप्रेंटिस, ट्रेफिक अप्रेंटिस, क्लर्क जैसी लोकप्रिय कोटि के 18 हजार 252 पद के लिए 28 मार्च से 30 अप्रेल तक पूरे देश मे एक साथ ऑनलाइन परीक्षा आयोजित की थी। 90 लाख आवेदन आए थे। 60 लाख उपस्थित हुए।
अब होगी मुख्य परीक्षा
पदों की संख्या के हिसाब से एक पद पर 10 अथवा 15 के अनुपात में वरीयता सूची के तहत चयनित अभ्यर्थियों की मुख्य लिखित परीक्षा ली जाएगी। इस हिसाब से 2 लाख से पौने तीन लाख अभ्यर्थियों को एक बार फिर लिखित परीक्षा प्रक्रिया से गुजरना होगा।
अब सभी भर्तियों के लिए दोहरी परीक्षा
रेलवे बोर्ड ने भर्ती के लिए अब प्रारंभिक परीक्षा और मुख्य परीक्षा की नई व्यवस्था लागू कर दी है। दरअसल पूरे देश में लाखों विद्यार्थियों की संख्या होने की वजह से एक परीक्षा के आधार पर ही योग्य उम्मीदवारों का आकलन करना आसान नहीं था। देश के सभी रेलवे भर्ती बोर्ड अध्यक्षों ने एक ही परीक्षा के आधार पर चयन को व्यावहारिक नहीं माना था। इसी के मद्देनजर केन्द्रीय रेलवे भर्ती बोर्ड ने भी दो परीक्षाओं के आधार पर नियुक्ति प्रक्रिया को हरी झंडी दे दी।
रेलवे में भर्ती के लिए दोहरी लिखित परीक्षा प्रणाली लागू कर दी गई है। वैसे भी एक ही लिखित परीक्षा के आधार पर चयन व्यावहारिक नहीं था। पहले की परीक्षा से चयनित नए अभ्यर्थियों को मुख्य परीक्षा देनी होगी।
आर. के. जैन, अध्यक्ष रेलवे भर्ती बोर्ड अजमेर
परीक्षा की उत्तरकुंजी वेबसाइट पर आएगी
लिखित परीक्षा की उत्तरकुंजी भर्ती बोर्ड की वेबसाइट पर उपलब्ध रहेगी। अभ्यर्थियों को प्रश्न-पत्र, उनके द्वारा हल किए सवाल और भर्ती बोर्ड की उत्तरकुंजी का विकल्प मौजूद रहेगा। यह सुविधा महज एक सप्ताह तक मिलेगी। उत्तरकुंजी 12 अगस्त रात्रि 12 बजे अपलोड कर दी जाएगी।
Published on:
12 Aug 2016 08:03 am

बड़ी खबरें
View Allजॉब्स
शिक्षा
ट्रेंडिंग
