27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जोधपुर के 26 डाकघरों में आधार नामांकन व अपडेशन शुरू

- प्रदेश में 650 डाकघरों में मिल रही है आधारकार्ड बनाने की सुविधा

2 min read
Google source verification
jodhpur

jodhpur post office

जोधपुर . शहर के रेलवे स्टेशन स्थित मुख्य डाकघर व शास्त्रीनगर प्रधान डाकघर के साथ जिले के 26 डाकघरों में आधार कार्ड बनाने और अपडेशन की सुविधा शुरू हो चुकी है। नया आधार कार्ड बनाने के लिए केवल परिचय पत्र व निवास प्रमाण पत्र की आवश्यकता है। प्रदेश में अब तक 650 डाकघरों में यह सुविधा शुरू हो चुकी है।
डाकघरों में नया आधार कार्ड बनवाने के लिए आवेदनकत्र्ता को कोई शुल्क नहीं देना होगा। वे वोटर कार्ड, राशनकार्ड, पासपोर्ट व ड्राइविंग लाइसेंस पहचान और पते के प्रमाण के तौर पर इस्तेमाल कर सकते हैं। बच्चों के आधार रजिस्ट्रेशन के लिए जन्म प्रमाण पत्र के साथ माता या पिता का आधार देना होगा। 15 वर्ष की आयु पर बच्चों का बायोमेट्रिक अपडेट डाकघरों में पुन: करवाना होगा।

जिले में इन डाकघरों में सुविधा
जोधपुर डाक परिमण्डल के प्रवर अधीक्षक बीआर सुथार ने बताया कि आधार कार्ड बनवाने के लिए अब लोगों को भटकना नहीं पड़ रहा है। अधिकांश नजदीकी डाकघरों में यह सुविधा मिल रही है। जोधपुर शहर के प्रधान डाकघर, शास्त्री नगर, नंदनवन, रेजीडेंसी रोड कचहरी, जोधपुर सिटी, चौपासनी रोड, गिरदीकोट, कबूतरों का चौक, महामंदिर, सूरसागर, कृषि उपजमंडी भगत की कोठी, कृषि उपजमंडी मंडोर रोड, सारणनगर, बनाड़, पाल एवं बीएसएफ ट्रेनिंग सेंटर स्थित उपडाकघर में आधार नामांकन एवं अपडेशन केंद्र स्थापित किए है। इसके अलावा जोधपुर के ग्रामीण क्षेत्रों में पीपाड़, भोपालगढ़, तिवरी, ओसियां, फलोदी, लूनी, बिलाड़ा, बालेसर एवं शेरगढ़ स्थित डाकघरों में यह सुविधा उपलब्ध है।

आधार कार्ड का प्रिंट भी मिलेगा
डाकघर में नागरिकों को अपने पूर्व में बने आधार कार्ड में नाम, पते, उम्र, जन्मतिथि, लिंग, मोबाइल नंबर, ई-मेल आईडी इत्यादि अपडेट कराने के लिए 25 रूपए का शुल्क व उस पर जीएसटी देना होगा। आधारकार्ड के कलर प्रिन्ट के लिए 20 रूपए व जीएसटी और ब्लैक एण्ड व्हाइट प्रिंट के लिए 10 रूपए व जीएसटी देना होगा।

कृष्ण कुमार यादव, डाक निदेशक, जोधपुर