27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जोधपुर

climate change : मुख्य सचिव ने ली वीसी, मांगी विशेष गिरदावरी कर रिपोर्ट

जोधपुर. मुख्य सचिव उषा शर्मा ने प्रदेश के कई क्षेत्रों में असामयिक वर्षा/ओलावृष्टि/अंधड़ आदि हालात में फसलों में हुए नुकसान की जानकारी लेने के लिए वीसी के माध्यम से जिला कलक्टरों एवं संभागीय आयुक्तों से चर्चा कर समीक्षा की।

Google source verification

जोधपुर संभागीय आयुक्त कैलाशचन्द मीना एवं जिला कलक्टर हिमांशु गुप्ता सहित अन्य संबंधित अधिकारियों ने वीसी में हिस्सा लिया और जिले में फसलों के नुकसान से संबंधित अपडेट जानकारी दी।

जिला कलक्टर ने दिए दिशा-निर्देश
जिला कलक्टर ने तहसीलदारों को निर्देश दिए कि फसल 2023 (सम्वत् 2079) में खराब होने की स्थिति में निर्धारित मापदण्डों के अन्तर्गत प्रभावित गांवों में विशेष गिरदावरी कर प्रभावित नुकसान का तत्काल सर्वे कराकर रिपोर्ट शीघ्र आपदा प्रबन्धन एवं सहायता एवं नागरिक सुरक्षा विभाग को भिजवाया जाना सुनिश्चित करें।

72 घण्टे में दर्ज करवाएं सूचना
प्रधानमंत्री फसल बीमा योजनान्तर्गत 72 घंटे में बीमा कंपनी के टोल फ्री नंबर 18002664141 पर अथवा क्रॉप इंश्योरेन्स ऐप पर फसल नुकसान की सूचना दर्ज करवाई जा सकती है अथवा निर्धारित प्रारूप में नुकसान की सूचना भरकर के बीमा कंपनी की ई मेल आइडी pmfbyrajasthan @ futuregenerali.in एवं kumar.shashwat90 @ futuregenerali.in या कृषि विभाग/बीमा कंपनी के प्रतिनिधि/बैंक में शिकायत दर्ज करवाई जा सकती है।