6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कैमरे ने दो व्यापारियों को पकड़ा कचरा फैलाते, काटा चालान

शहर को स्वच्छ एवं सुंदर बनाने को लेकर नगर निगम उत्तर की ओर से किए गए नवाचार के सकारात्मक परिणाम सामने आने लगे हैं। अब शहर में कचरा फैलाने वालों की सीसीटीवी कैमरे से मॉनिटरिंग कर चालान बनाने शुरू हो गए हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
jodhpur_nagar_nigam.jpg

शहर को स्वच्छ एवं सुंदर बनाने को लेकर नगर निगम उत्तर की ओर से किए गए नवाचार के सकारात्मक परिणाम सामने आने लगे हैं। अब शहर में कचरा फैलाने वालों की सीसीटीवी कैमरे से मॉनिटरिंग कर चालान बनाने शुरू हो गए हैं। गुरुवार को सीसीटीवी फुटेज के आधार पर दो दुकानदारों के खिलाफ कचरा फैलाने पर कार्रवाई कर दो चालान काटे गए।

निगम आयुक्त उत्तर अतुल प्रकाश ने बताया कि कई बार देर रात अंधेरे में कुछ लोग शहर में विभिन्न स्थानों पर मलबा डाल देते हैं। कई होटल, रेस्टोरेंट संचालकों, दुकानदार एवं अन्य व्यावसायिक गतिविधि वाले सड़क पर कचरा डाल देते हैं।

रोड लाइट: ऑनलाइन शिकायत के भी आए थे बेहतर परिणाम
नगर निगम उत्तर ने शहर की रोड लाइट को ठीक करने के लिए ऑनलाइन शिकायत की शुरुआत की थी, जिसके सकारात्मक परिणाम सामने आए। नगर निगम उत्तर ने एक गूगल लिंक एवं एक स्कैनर जारी किया था। उसे स्कैन कर आमजन रोड लाइट की शिकायत दर्ज करवा सकता है। इस ऐप के माध्यम से मिलने वाली 98% से अधिक शिकायतों का 24 घंटे के भीतर निस्तारण कर दिया गया है।

दो प्रोग्रामर नियमित रूप से करेंगे मॉनिटरिंग
अतिरिक्त आयुक्त सक्षम गोयल ने बताया कि कमरे का लाइव लिंक नगर निगम उत्तर को उपलब्ध कराया गया है। अब दो प्रोग्रामर लगातार इन कैमरों के जरिए मॉनिटरिंग करेंगे। कैमरे के जरिए मलबा या कचरा फेंकने वालों की पहचान की जाएगी और जुर्माना वसूल कर वाहन सीज करेंगे।