5 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Good News : Rajasthan के इस शहर में बनने वाली है एलिवेटेड रोड, शुरू हुआ सर्वे

Good News : NHAI ने डीपीआर के लिए शुरू करवाया सर्वे, जोधपुर के लिए सबसे बड़ा प्रोजेक्ट होगा एलिवेटेड रोड, शहर में 12 पॉइंट पर एनएचएआई करवा रहा है सर्वे  

2 min read
Google source verification
Good News : Rajasthan के इस शहर में बनने वाली है एलिवेटेड रोड, शुरू हुआ सर्वे

Good News : Rajasthan के इस शहर में बनने वाली है एलिवेटेड रोड, शुरू हुआ सर्वे

Good News : Jodhpur. शहर के लिए सबसे बड़े प्रोजेक्ट में से एक Elevated Road की कवायद धरातल पर शुरू हो चुकी है। नेशनल हाइवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया NHAI ने कंपनी को वर्कऑर्डर देकर ग्राउंड सर्वे शुरू करवाया है। 10 किलोमीटर लम्बाई के इस सर्वे के लिए 12 पॉइंट निर्धारित किए गए हैं। किशोर बाग से लेकर आखलिया सर्किल तक इस सड़क पर हेरिटेज संरक्षण को भी डिजाइन में शामिल किया गया है।

यातायात की समस्या के स्थाई समाधान के लिए तीन लेयर की एलिवेटेड रोड प्रस्तावित की गई है। करीब 17 सौ करोड़ में प्रस्तावित इस सड़क के लिए एक दशक से संघर्ष चला आ रहा है। केन्द्र सरकार के सड़क एवं परिवहन मंत्रालय की ओर से यह कार्य करवाया जा रहा है। शहर में ट्रैफिक सर्वे के साथ ही वाहन भार सर्वे भी किया जा रहा है।
यह है जनता के लिए फायदा

यह धरातल सर्वे सड़क के दोनों ओर कैमरे व मशीन लगाकर किया जा रहा है। इसमें कैमरे की मदद से वाहनों के प्रकार व संख्या गिनी जा रही है, जिससे ट्रैफिक मूवमेंट काउंट होगा। इसमें यह पता लगाया जा रहा है कि किशोर बाग से कितने वाहन जुड़ते हैं और आगे 12 पॉइंट पर कितने वाहनों का दबाव रहता है। दूसरा बड़े वाहनों का भार भी नापा जा रहा है, जिससे एलिवेटेड रोड का डिजाइन तैयार होगा। इसमें यह तय होगा कि एलिवेटेड रोड कहां ब्रेक होगी और कहां इसमें एलाइनमेंट दिय जाएगा।
हेरिटेज संरक्षण भी होगा

हेरिटेज संरक्षण के लिए इसको तीन लेयर में करने का प्रस्ताव है। इसमें एक सड़क जो वर्तमान है, वही स्वरूप में रहेगी। दूसरी सड़क साधारण यातायात के परिवहन के लिए होगी और तीसरी लेयर उन क्षेत्रों से निकलेगी यहां हेरिटेज स्ट्रक्चर आएंगे और उनको नुकसान पहुंचाए बिना उसकी लम्बाई बढ़ाई जाएगी।
फैक्ट फाइल

- 10 किमी की होगी एलिवेटेड रोड
- 17 सौ करोड़ है इसका बजट

- 12 बिन्दूओं पर हो रहा है इसके लिए सर्वे
- 3 लेयर में तैयार होगी एलिवेटेड रोड

यह डीपीआर का ही हिस्सा
एलिवेटेड रोड की डीपीआर का काम शुरू हो चुका है। पहले ट्रैफिक और भार का सर्वे कर रहे हैं। इसके आधार पर आगे की प्लानिंग होगी।

- अजय बिश्नोई, प्रोजेक्ट डायरेक्टर, एनएचएआई जोधपुर